Над Оренбуржьем столкнулись антициклон и мощный вихрь

Ураганный ветер сохранится в Оренбургской области до четверга. Утром и днем 19 января скорость порывов ветра будет достигать 28 метров в секунду. Сильная метель также сохранится в среду, 20 января.

В крещенский день в большинстве районов Оренбургской области днем будет облачно с прояснениями. Ожидается снег, гололед, метель, слабый туман. Юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 13-18 м/с, но порывы при этом будут достигать ураганных значений – 23-28 м/с. Температура воздуха -3,-8°С, на востоке области до -15°С. В МЧС предупреждают о снежных заносах на дорогах.

–На Южном Урале сохранится неустойчивый характер погоды, сформированный противостоянием двух барических образований: на востоке – мощный антициклон, на западе – активный циклонический вихрь, – объяснили причину ураганного ветра в Оренбургском гидрометцентре. – Барические и термические градиенты спровоцируют усиление ветра до сильного и очень сильного. По мере продвижения циклонического вихря на восток, зона снегопадов распространится на всю территорию Оренбургской области, а холодный фронт в конце рабочей недели проявит себя понижением  температурного фона.

Синоптики предупреждают, что сильный ветер сохранится 20 января.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

На Оренбуржье надвигаются ураганный ветер и метель