Вернулся домой: из ЦДХ выписали ребенка, пострадавшего от падения ледяной глыбы в Бугуруслане

Пятилетнего Арсения Бурова на днях медики выписали домой на амбулаторное лечение. Мальчик почти месяц провел в больницах Бугуруслана и Оренбурга после того, как на него рухнула глыба льда.

Решение о выписке Арсения по итогам консилиума приняли врачи оренбургского центра детской хирургии, где ребёнок проходил обследование и лечение.

— 1 апреля мы вернулись в Бугуруслан. К счастью, самое страшное позади. Арсений чувствует себя хорошо. Постепенно восстанавливаются двигательные функции. Пока ходит, держась за руку, разговаривает, задаёт стандартные детские вопросы: что, зачем и почему, — рассказала по телефону Ольга Бурова. — Конечно, впереди длительное лечение. Сейчас встаём на учёт к местному неврологу. А через месяц поедем в областную детскую клиническую психоневрологическую больницу на реабилитацию.

Как сообщал ранее RIA56, вечером 10 марта санавиация доставила в Оренбург пятилетнего Арсения Бурова, который пострадал в результате схода льда с крыши многоэтажки в Бугуруслане. Ребенка госпитализировали в городской Центр детской хирургии. Несчастный случай произошел 6 марта в Бугуруслане. С крыши пятиэтажного дома на двух мальчиков восьми и пяти лет обрушилась ледяная глыба. Старший ребенок попал в травматологию, младшего направили в реанимацию с тяжелыми травмами головы.  По факту инцидента возбуждено уголовное дело. Ситуацию в Бугуруслане взял на контроль детский омбудсмен Павел Астахов.