Образование с ошибкой: скандал в оренбургском колледже

В Оренбурге набирает обороты история вокруг колледжа менеджмента, туризма и гостиничного сервиса [техникума]. К родителям и выпускникам, требующим обменять дипломы с ошибками на нормальные, присоединились учащиеся 1-2 курсов, которые тщетно пытаются забрать из колледжа документы в связи с его закрытием.

Оренбургский колледж менеджмента, туризма и гостиничного сервиса попал во внимание СМИ из-за дипломов, в которых выпускники этого года обнаружили несколько орфографических ошибок. Из-за брака в документах они столкнулись с трудностями при поступлении. Ситуация осложнялась тем, что выпускники и их родители никак не могли добиться замены документа и даже встречи с директором.

Сегодня, 10 июля, пострадавшая сторона в очередной раз пришла в колледж в надежде решить свой вопрос. Вместе с ними поговорить с директором решили и журналисты. Узнав, что в учебное заведение наведались представители средств массовой информации, директор колледжа Александр Бордуков поначалу закрылся в кабинете и отказался комментировать ситуацию. Однако позже он все-таки решил ответить на вопросы журналистов. По его словам, дипломы выпускникам оформлялись в его отсутствие, пока он лежал в реанимации. Как отметил директор, документами занималась его заместитель Анастасия Булатова и именно она виновата в появлении ошибок.

на фото Александр Бордуков

— Надо спросить у тех людей, которые здесь были. У заместителя директора. Министерство образования вообще «с боем» забрало у них документы на оформление, — сказал Александр Бордуков.

У его заместителя Анастасии Булатовой иная версия произошедшего.

— Вся документация была передана ему. Дипломы печатались у него дома. Конечно, ему проще всего сейчас на меня все свалить. Кого ему еще обвинять? А я не скрываюсь, я готова к диалогу, — говорит Анаставия Булатова. – Он вообще последние месяцев десять не колледжем занимался, а судебными разбирательствами, по тем же зарплатам бывшим сотрудникам…

Напряженные отношения между руководителем  и сотрудниками колледжа, по словам заместителя директора, возникли после недавнего случая, когда Бордукова поймали на взятке. Полицию в колледж «привел» отчисленный студент, который, якобы, пытался дать директору денег в обмен на восстановление.

— Я была в тот момент на «больничном», — рассказывает Анастасия Булатова. — Вышла, а мне говорят, что его обвинили во взяточничестве. Есть запись не просто передачи денег, а разговора студента и директора, где они договариваются. А студент был отчислен за неуспеваемость. Вот 13 июня, когда это произошло, и началась «агония».

Сам директор считает, что его подставили: все та же Анастасия Булатова. По словам Александра Бордукова, предприимчивая заместитель подложила ему диплом, в котором находились деньги. Теперь Бордуков видит «врагов» в своих подчиненных и, как говорят сотрудники, угрожает им.

— Он на мою коллегу с ножом кидался, а у меня разгромил кабинет, — рассказывает зам.руководителя. — Он начал искать виноватых и пытаться свалить на нас. Это просто беспредел.

— Когда защита была, они [директор и заместитель – примеч.] так «цапались», — рассказали студенты колледжа. – Булатова заступалась за каждого ребенка. А он говорил: я здесь главный. Двойки ставил. Он неправильные вещи делал.

Какими бы ни были претензии руководства колледжа друг к другу и кто бы ни был виноватым в появлении ошибок, пострадали выпускники. Как заверил директор, он вплотную занялся вопросом замены дипломов: обратился в региональное министерство образования за помощью в закупке дополнительных вкладышей в дипломы [их требуется около 100 штук], начал сбор заявлений от родителей. Александр Бордуков пообещал, что дети успеют подать документы в вузы до окончания приемной кампании.

— В течение какого времени произойдет замена, не могу сказать, это не от меня зависит. Но это произойдет как можно быстрее. Сейчас родители пишут заявление на обмен. Прямо сегодня я постараюсь поговорить по поводу ускорения сроков доставки вкладышей.

Помимо выпускников, пришедших за правильными дипломами, в колледж на встречу с директором пришли учащиеся 1-2 курсов и их родители. Дело в том, что 28 июня закончилось действие свидетельства о государственной аккредитации учебного заведения. Как заявил Александр Бордуков, являющийся директором и учредителем колледжа, он не собирается продлять аккредитацию и уже отозвал лицензию на право ведения образовательной деятельности учебного заведения. Т.е. колледж менеджмента, туризма и гостиничного сервиса прекращает свое существование. В этих бедах Бордуков винит Роспотребнадзор.

— Три года назад Роспотребнадзор дал мне положительное заключение на это помещение, по которому мы могли здесь находиться. Когда в этот раз мы начали проходить комиссию, оказалось, что мы не можем в этом помещении учить, а денег на переезд у меня нет.

Колледж находится на восьмом этаже здания завода Инвертор

В «бедность» учебного заведения не верит Анасатасия Булатова.

— Он не банкрот. Как нет денег? Куда они делись? Дети платили за обучение, поток был очень приличный. Где же средства на аренду и на зарплату персонала? У него была возможность переехать, но это просто его нежелание, так как он погряз в судебных разбирательствах.

Ситуацию в колледже держит под контролем региональное министерство образования. По словам директора, туда уже поданы списки всех студентов, а это около ста человек. Все они смогут перейти в другие учебные заведения. Как рассказали RIA56 в министерстве, ведомство имеет договоренности со средне-специальными образовательными учреждениями города, которые примут ребят на той же основе, т.е. родителям не придется платить за детей больше той суммы, которую они вносили ежегодно.

— Все учащиеся 100% будут распределены, я буду с каждым ходить и устраивать их, — заверил директор.

Вот только перед тем, как перейти в новое учебное заведение, студентам необходимо было забрать свои документы и справки об обучении из закрывающегося колледжа, что, оказалось, сделать не так просто.

— У меня как дочь сдала экзамены 15 июня, после я каждую неделю по 2-3 раза сюда приезжала, — говорит мама теперь уже второкурсницы Алла Лепёшкина. – Он в это время лежал в больнице. То сказали, его жена отдаст [Ирина Бордукова, бухгалтер колледжа — примеч.], то она уехала, то ее нет, то еще что-то… Так и езжу сюда.

– Ну закрылся колледж и закрылся, документы-то отдайте, это же не шутки. Мне два года из жизни дочери выкинуть что ли? Я уже про деньги молчу, — возмущается мама другой девушки. — Я сегодня первый раз за месяц к нему попала. У меня ребенок плачет вон. Документы в другой колледж до 6 августа принимаются, и я не знаю, отдаст он их или нет.

Пришедшие к директору родители написали заявление на возврат документов. Александр Бордуков заверил, что все без исключения учащиеся в течение десяти дней получат школьные аттестаты и справки, подтверждающие одно или двухлетнее обучение в колледже.

О том, как будут развиваться события, RIA56 расскажет в следующих материалах.