Оренбургские единороссы назвали социальные проекты приоритетом в работе партии

Шестнадцатый Съезд «Единой России» стал одним из крупнейших в истории партии: в столичном ВДНХ собралось более 3000 представителей региональных отделений. Помимо делегатов, в работе Съезда принимают участие министры и депутаты Госдумы, члены Совета Федерации и губернаторы, эксперты и политологи.

Первый день Съезда посвящен партийным проектам

По традиции, первый день Съезда посвящен работе секций, на которых обсуждаются партпроекты и ключевые направления развития экономики и социального сектора. На секциях спикеры — депутаты Госдумы, министры и представители регионов.

На первом этаже комплекса ВДНХ работает выставка партийных проектов. Здесь же проходит неформальное общение депутатов, чиновников, экспертов и политологов с журналистами.

Оренбургские делегаты работают на 7 дискуссионных площадках, каждая из которых посвящена реализации разделов предвыборной Программы Партии: «Качество государства», «Экономика роста и благосостояния», «Социальная политика», «Умная сила и культурное лидерство», «Здоровое будущее», «Быть хозяином в собственном доме», «Аграрная сверхдержава». На площадке «Умная сила и культурное лидерство» выступила директор Бугурусланского городского драматического театра имени Гоголя, региональный координатор партпроекта «Театры малых городов» Ирина Ледяева.

— В театр в Бугуруслане были вложены огромные средства как из федерального, так и из регионального бюджетов. Здание театра пустовало много лет, но благодаря поддержке федеральных властей, губернатора и регионального минкульта там началась новая жизнь. Мы готовим постановки, готовим премьеры, ждем гастролей, — отметила она.

Значимость реализации партпроектов в регионах подчеркнул и депутат Госдумы Игорь Сухарев.

— Мы постоянно проводим ревизию проектов, закрывая неактуальные и продлевая реально работающие. В частности, мы в регионе продлили работу проектов по сельским клубам, деревенским спортплощадкам и театрам малых городов. Мы увидели, что региону необходимо продолжение этих программ. А в целом, сегодня и депутаты Госдумы, и партия уделяют огромное внимание в первую очередь экономическим и социальным вопросам. Хорошо, что выборы в Госдуму прошли в сентябре 2016 года: мы успели реализовать много важных инициатив в федеральном бюджете, — заявил Сухарев.

Оренбург направил на Съезд самую большую делегацию в истории

Оренбургское региональное отделение «Единой России» направило на 16 Съезд самую представительную за 17 лет делегацию, заявил делегат Съезда, экс-руководитель регионального исполкома Александр Мостовенко.

— Делегация очень большая. Убежден, что наша работа на этом крайне важном для партии Съезде будет продуктивной, — отметил он.

И.о. руководителя исполкома Владимир Решетов подчеркнул, что оренбургские делегаты и гости Съезда будут работать максимально продуктивно.

— Мы принимаем участие в работе секций, в работе площадок Съезда, — заявил Решетов.

Возглавляет делегацию Оренбургской области секретарь Регионального отделения партии, заместитель председателя Законодательного собрания Олег Димов. В составе делегации — Губернатор Юрий Берг, председатель Законодательного собрания Сергей Грачев, руководитель приемной Дмитрия Медведева Геннадий Аверьянов, глава Оренбурга Евгений Арапов, ректор Оренбургского государственного педуниверситета Светлана Алешина, депутаты Госдумы Юрий Мищеряков и Игорь Сухарев, сенатор Андрей Шевченко. На Съезде такжет работают член генсовета партии Тимофей Чирков и руководитель регионального исполкома Партии Владимир Решетов. Также на Съезде работают избранные Конференцией регионального отделения партии делегаты от местных отделений Партии – Евгений Волков, Николай Кирьяков, Фарит Шарипов.

Депутат Госдумы Юрий Мищеряков считает Съезд прекрасной платформой для обмена опытом. По словам экс-главы Оренбурга, работа в Думе существенно отличается от руководства городом.

— В Москве намного грустнее, гораздо меньше общения с избирателями и жителями моего округа, и гораздо больше кабинетной работы. Однако мы уделяем огромное внимание позиции наших горожан, наших избирателей.  Депутаты Госдумы постоянно работают над совершенствованием законов по социальной политике, принимают новые инициативы, — отметил Мищеряков.

Он подчеркнул, что за несколько месяцев работы Дума нового созыва успела повлиять на ряд крайне важных для регионов законов. Помимо того, он отметил, что парламентарии приняли максимально активное участие при верстке бюджета.

— Мы продолжили программы поддержки сельского спорта и сельских клубов. Усовершенствовано законодательство по дорожному строительству и закупкам стройматериалов. Мы, что крайне важно для Оренбургской области, внесли поправки в закон о финансировании сельского хозяйства: софинансирование регионами аграрных программ снизилось с 60% до 5%, — заключил парламентарий.

Делегаты ждут новых политических решений

 — Это знаковый Съезд, на котором будет избран председатель партии, высший и генеральные советы партии. Именно на этом Съезде будет определена политика единороссов на следующие пять лет. Также будут определены задачи, стоящие перед страной и поставленные в послании Президента, которые мы будем выполнять совместно с Правительством России, — сказал секретарь регионального отделения Олег Димов.

Он подчеркнул значимость Оренбурга на карте России для партии. По словам Димова, к региону всегда прислушиваются в федеральном центре.

— Как секретарю, мне особенно приятно, что оренбургское региональное отделение партии широко представлено на Съезде. За все время существования нашего отделения это самая большая оренбургская делегация.  Мы активно занимаемся партстроительством в регионе, работаем с местными отделениями и первичками. Создается рабочая группа, которая будет заниматься исключительно партстроительством, — заключил Димов.

На Съезде планируется принять ряд кадровых решений. В регионах уже завершилась отчетно-выборная кампания, по итогам которой на четверть обновился руководящий состав в первичных, местных и региональных отделениях Партии. Таким образом, «Единая Россия» продолжает курс на обновление кадров. Кроме того, планируется проанализировать опыт проведения единого дня предварительного голосования и перспективы его дальнейшего использования в избирательных кампаниях для обеспечения конкурентности, прозрачности и легитимности выборов.