В Оренбурге с курением борются шоколадом и питьевой водой

Узнать о последствиях курения, измерить углекислый газ в легких, поменять сигареты на шоколад – в Оренбурге прошла антитабачная акция, приуроченная ко всемирному Дню без табака, который отмечается 31 мая.

На акции собрались десятки школьников и студентов. Организаторы мероприятия подготовили для них большую программу, цель которой – мотивировать человека бросить курить или наоборот не начинать.

— Мы рассказываем ребятам, что курение – это атрибут взрослости. И подростки начинают такие атрибуты брать – сигареты, алкоголь, но это всего лишь миф, мишура, как на ёлке, — говорит Марина Дёмина, заведующая кабинетом медицинской профилактики областного наркологического диспансера. — В действительности взрослый человек – тот, который отвечает за свои поступки, может гордиться своими достижениями. Это здоровый человек, который не пьет и не курить, которого можно уважать, на которого стоит равняться.

Все желающие могли получить на акции консультацию психолога, психотерапевта, нарколога. Специалисты Центра здоровья предоставили возможность курящим с помощью специального прибора определить углекислый газ в выдыхаемом воздухе, оценив вред здоровью.

Прибор показывает наличие в легких карбоксигемоглобина — соединения гемоглобина и угарного газа. В данном случае показатель соответствует норме для некурящих. 

— По данным всероссийской статистики, около 44 миллионов человек, то есть треть нашей страны, курит. О последствиях курения можно говорить много – это и различные соматические заболевания, влияние на сердечно-сосудистую систему, это рак. Все мы знаем, что знаменитый человек, пропагандировавший Мальборо, умер от рака лёгких в 48 лет, — сказал главный нарколог Приволжского федерального округа Владимир Карпец. — Это одна из главных проблем нашей страны. Средняя продолжительность жизни у нас на 15-17 лет меньше, чем в развитых странах. Этот вопрос был решен очень жестко на законодательном уровне, когда запретили курить в общественных местах. Сейчас даже в магазинах не будет рекламы табака. Проводятся работы с подростковым населением. Лучше упредить проблему, чем потом разубеждать человека, что курение – это плохо.

Во время акции молодежи предлагали сделать обмен: шоколад за сигареты, конфеты за отжимания, питьевую воду за поднятие гирь и т.д.

Гири поднимали не только парни, но и девушки.

В конкурсе на скоростное надувание шариков побеждал тот, чей шарик лопнет первым.

За сдачу сигарет добровольцам вручали шоколад. 

Желающих поменять вредное на вкусное оказалось не очень много. Вероятно, большинство участников акции — люди, выступающие за здоровый образ жизни. 

В конце мероприятия коробку с сигаретами сожгли.

Новости по теме:

Марьям Шаймиева: Даже от одной сигареты могут быть последствия