Оренбургские таможенники пресекли контрабанду почти 500 кг табака

С начала 2016 года Оренбургской таможней возбуждено 64 дела об административном правонарушении по фактам перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза без таможенного декларирования 109 килограммов насвая и 3600 сигарет.

Так в мае оренбургские таможенники выявили факт перемещения гражданином Кыргызской Республики из Бишкека в Самару 390 кг табака для кальяна производства Объединенных Арабских Эмиратов. Общая стоимость перевозимой партии табачных изделий составляла почти 630 тысяч рублей.

– На выявленном товаре отсутствовали акцизные марки, а согласно Техническому регламенту на табачную продукцию, реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки акцизными марками не допускается, – уточнили в пресс-службе Оренбургской таможни.

Еще один случай нарушения закона зафиксировали на таможенном посту аэропорта «Оренбург». Пассажирка, прибывшая авиарейсом «Душанбе – Оренбург» в багаже перевозила через границу для личного потребления 1200 сигарет, не оформленных в таможенном отношении.

– По факту недекларирования товаров, подлежащих таможенному оформлению, Оренбургской таможней возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей «Недекларирование товаров», – отметили в ведомстве.

Оренбургская таможня напоминает: согласно законодательству разрешены к ввозу на территорию Таможенного союза и (или) вывозу с этой территории физическими лицами для личного пользования не более 200 сигарет или 50 сигар, или 250 граммов табака, либо указанные изделия в наборе общим весом, не превышающим 250 граммов на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста.