Транспортные полицейские передали редкие монеты, книги и иконы Минкульту

Культурные ценности транспортные полицейские совместно с сотрудниками Оренбургской таможни передали на хранение Оренбургскому краеведческому музею и Оренбургской Епархии. Среди  редких экземпляров и иконы, написанные в начале 20 века.

Раритетные книги, монеты и иконы передали Управлению Министерства культуры России по Приволжскому федеральному округу в официальной обстановке Оренбургского губернаторского краеведческого музея. Все предметы старины в разное время пытались переместить через границу России без декларирования, с нарушением закона.

— Сохранение культурных ценностей очень важно для истории страны, — отметила во время церемонии вручения министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко. —  Все предметы старины  хорошо сохранились, поэтому часть из них в ближайшее время обогатит экспозиции как постоянных, так и тематических выставок музея, а часть — будет использоваться в богослужебных целях в храмах.

На постоянное хранение в Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и Оренбургскую Епархию в общей сложности передали 10 предметов старины.  Среди которых 5 монет, номиналом в 1 рубль (1965 и 1964 годов), икона «Богоматерь Казанская» в металлическом окладе (начало 20 века, Россия, иконописные мастерские Поволжья), икона «Богоматерь Казанская» (начало 20 века, Россия, иконописные мастерские Поволжья), а также «Книга жития и отчасти чудес поведания преподобного и богоносного отца нашего Василия Нового, списано Григорием Мнихом учеником его». Книга издания 1801-1825 гг.

Также по ходатайству Оренбургского ЛО МВД России на транспорте на ответственное хранение передали 5 том книги «Война 1799 года»,  и 1 том книги «Двадцать месяцев в действующей армии».

— Издания изъяты при проверке на станции Илецк 10 октября 2016 года. Их стоимость, согласно оценке экспертов, превышает миллион рублей, — рассказали RIA56 в пресс-службе Оренбургкого ЛО МВД России на транспорте.

В завершение сотрудников Оренбургского ЛО МВД России на транспорте наградили Почетными грамотами Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области «За активное участие в сохранении культурных ценностей и проявленный профессионализм».