Фронтовая свадьба: Андрей и Мария Петраковские

Так уж случается иногда, что даже война соединяет судьбы людей, дает им тепло встречи и соединяет их на долгие, долгие годы.

Андрей Николаевич Петраковский родился в декабре 1919 года. По окончании школы учился в Чкаловском медицинском училище. До войны трудился по специальности в качестве фельдшера в амбулатории прииска Айдырля. В январе 1940 года Андрея Николаевича призвали в ряды Красной армии, где он и прослужил до июня 1947 года.

Мария Федоровна Гаврилова  родилась в Московской области в деревне Ново-Титово в марте 1921 года. По окончании Орехово-Зуевской школы медсестер  работала до войны на здравпункте фабрики «Луч».

Так уж случилось, что Андрей Николаевич и Мария Федоровна служили в одной части на территории Австрии близ города Вены в самом конце войны. Здесь они и полюбили друг — друга.

И этому высокому чувству, которое зародилось при столь неблагоприятных обстоятельствах, было суждено жить, закалиться во фронтовых боях и перенестись уже в мирную, спокойную жизнь, сохранив супружескую верность, пройдя через многие испытания.

Свадьба была сыграна здесь же, на территории военной части, в присутствии однополчан, фронтовых друзей, офицеров и подруг Марии Федоровны. Уже в марте сорок пятого Мария Федоровна была демобилизована со службы по семейным обстоятельствам и уехала в Чкаловскую область на станцию Айдырля к родителям Андрея Николаевича. А 29 мая того же года уже принимала поздравления в связи с рождением первенца – дочери Людмилы.

Своего супруга Мария Федоровна дожидалась с фронта еще около года. А в мае сорок шестого уже была сыграна настоящая, официальная свадьба, которая связала супругов обязательствами на долгую, счастливую, семейную жизнь, которую можно и нужно ставить молодому поколению в пример мужественности, самоотверженности, самоотдачи не забывая о собственном счастье, любви и верности даже в тяжелые, трудные для всего человечества времена.