В Оренбургской области завершился третий этап Чемпионата по автокроссу

«Степной кросс-2017» стартовал в селе Михайловка Бугурусланского района.

Рёв моторов и новенькая трасса. Третий раз проводится в конце улицы Заречной в селе Михайловка праздник автотранспорта. Все гости, приехавшие на гонки, оценили высокую степень подготовки трассы. Немалая заслуга в том, что Михайловка вошла в реестр мест спортивного соперничества, принадлежит главе Бугуруслана Владимиру Бэру, горспорткомитету, в частности заслуженному спортсмену и тренеру России В. А. Волохину, информационным спонсорам, в числе которых редакция газеты «Бугурусланская правда».

В соревнованиях приняли участие 30 гонщиков. Их девиз прост: праздник скорости и разума. Хотя в смысле скорости соблюсти разум удалось не всем, было два ЧП ― к счастью, без жертв. Но как на таких гонках без адреналина? Все участники были готовы к самым непредвиденным обстоятельствам. К слову, купить мотоэкипировку можно на сайте по ссылке.

Алексей Кулымов ― ветеран гонок, один из организаторов. Он представлял Бугуруслан и район. Говорит, что участвует не ради победы, а просто иначе жить не может. Занимался автоспортом в юности, и вот решил вспомнить былое.

― В институте, правда, я все это забросил. И вот спустя 30 лет вновь впал в детство. Сначала смотрел соревнования, потом купил себе «восьмёрку», а заодно сыновьям Роману и Дмитрию. В этом году участвовал в двух заездах: в Тюльгане, где взял бронзу, и в Оренбурге.

Кстати, на соревнованиях присутствовал внук Алексея Викторовича. Шестилетний Кирилл был немногословен, но заверил, что точно станет гонщиком.

У зрителей эмоции зашкаливали. И было от чего. Например, когда один из лидеров гонок, Святослав Ключников из Тюльгана, которому в этот день исполнилось 22 года, во время третьего круга перевернулся (у его кара отлетело колесо), люди просто онемели. Но это и есть спорт! Обошлось даже без царапин. Однако Святослав, потерял шансы на победу. А жаль!

Свой кар, как и все, Слава собрал сам. Машина не новенькая, тем не менее, вполне «боеспособна». К сожалению, у Святослава из-за летней сессии в вузе была всего неделя на подготовку к гонкам. В первом заезде он стабильно шёл вторым, во втором дал удачный старт и победил. А в заключительном заезде потерпел аварию.

― Езжу с 4 лет, ― поделился спортсмен, ― сначала на картингах, потом на багги. Всему научил отец. С пяти лет начал соревноваться. В семь лет стал чемпионом области. С одиннадцати ― выступаю со взрослыми. И призовые места брал.

Так совпало, что проходили соревнования в День семьи, любви и верности. И крайне отрадно было видеть, что многих участников сопровождали родители, дети, бабушки, дедушки. И вообще оказалось, что среди гонщиков образовались династии с 20-30-летним стажем.

Самое удивительное, что среди матёрых, взрослых мужчин-гонщиков оказалась 9-летняя девчонка. Бесстрашная и целеустремленная Дарья Дячкова. Тоже из Тюльгана (это, по-моему, Мекка автоспорта в Оренбуржье, там автоспорт развивается уже 20 лет). Привлёк Дашу к гонкам Алексей Иванович Сундеев, это было в Бузулуке. Даше было шесть лет. Примером для неё стала чемпионка России Наталья Гольцова. И девчушка поняла, что и женщинам вход в этот спорт не закрыт. Даша-гонщица планирует ехать в Казань. Юная спортсменка успела погонять на автокаре в Бугуруслане, Тюльгане, Абдулино, Бузулуке и Оренбурге.

В числе испытателей михайловской трассы оказались представители Оренбурга, Тюльгана, Бузулука, Абдулино, посланники Самарской области, Татарстана и Башкортостана.

В результате соревнований лучшим пилотом была признана Дарья Дячкова, а ценным призом за лучший автотрюк награжден Святослав Ключников. В категории Д-3 (спринт) первым стал Евгений Бурнашев из Уфы, наши Илья Блинов и Алексей Кулымов взяли бронзу. А первым оказался Юрий Елаев из Бузулука.