Опубликован полный список номинантов премии «Люди года. Золотой кит»

Лонг-лист претендентов на региональную премию составил больше 150 участников. Среди них компании, проекты, персоны, события. В ближайшее время их оценит экспертное жюри. В этом году главный приз премии – статуэтка золотого кита – достанется победителям в 12 номинациях. Церемония награждения пройдет 14 апреля в Оренбурге и обещает стать одним из главных светских событий года.

Региональную премию организаторы — предпринимательское сообщество региона при активной поддержке бизнес-клуба «Ключевые персоны» и event-компании «Виконт Медиа» позиционируют «вне политики». Среди 12 представленных номинаций  — «Компании года», «Бизнесмены года», «Стартап года», «Культурное событие», «Социальный проект», «Спортивное событие» года.

фото: Карэн Эгнатосян, Nightparty

Самые большое число участников – в бизнес-номинациях, отмечают организаторы.  Так на «золотого кита» в номинации «Стартап года» претендуют сразу 11 компаний. Среди которых образовательные продукты для детей, производство продуктов питания по специальной технологии, применение беспилотников в сельском хозяйстве и даже выращивание австралийских раков

— Среди социальных проектов в лонг-лист в соответствии с заявленными критериями попали 14 участников, в номинацию «Культурное событие» включено 10 мероприятий с участием оренбуржцев регионального и федерального масштабов, среди спортивных событий соревнуются 12 претендентов на победу, — рассказал RIA56  продюсер премии «Люди года. Золотой кит» Ильдар Курманаев.

Одной из самых многочисленных стала номинация «Бизнесмен года». В числе претендентов среди крупных предприятий генеральный директор «Оренбургских минералов» Андрей Гольм, директор группы компаний «Стройландия» Сергей Филиппов, руководитель группы компаний «Лист» Сергей Петров. Среди представителей компаний  малого и среднего бизнеса директор компании «Пластик» Денис Гончаров, директор экофермы «Кушкулинские теплицы» Константин Шнайдер, руководитель туристического агентства «Лидия  Тур» Владимир Гетман и руковолитель сети оптик «Дилор» Лариса Зуева.

В качестве «народной» номинации представлен «Человек года. Общественное признание», где победителя на первом этапе определит голосование в сети интернет.

— Это, пожалуй, одна из самых интригующих номинаций премии, потому что определяют ее путем народного голосования и решения оргкомитета, — отметил Ильдар Курманаев. – Сейчас уже открыто голосование на нашем официальном сайте. Можно познакомиться с претендентами и отдать свой голос за достойного. Сразу отмечу, в этом году, как и в прошлом, мы контролируем голосование, блокируем различные схемы накрутки голосов и отслеживаем результат.

В номинации «Человек года. Общественное признание» представлены 11 оренбуржцев. Все они известны как в области, так и далеко за ее пределами. Среди номинантов летчик-герой Константин Парикожа, посадивший неисправный самолет с пассажирами на борту в Доминикане, главный тренер футбольного клуба «Оренбург» Роберт Евдокимов, руководитель благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов, руководитель хора «Новые имена» Марина Туркина.

фото: Карэн Эгнатосян, Nightparty

— В лонг-листы включены наиболее заметные проекты и фамилии, оставившие сильное положительное впечатление в умах и сердцах земляков по итогам прошедшего года, — пояснила пресс-атташе премии Галина Баева. — В этом году  премия «Люди года. Золотой кит» еще дальше вышла за рамки города, и сейчас в рейтинг включены заслуги оренбуржцев на территории большинства территорий региона.

С 10 марта сформированные лонг-листы в номинациях передаются на оценку экспертам. Специалисты в сфере бизнеса, искусства, культуры, спорта, общественной жизни оценят по 10-балльной системе достоинства каждого предложенного на рассмотрение проекта. Всего  в экспертный совет вошло свыше 100 человек. После первого этапа работы экспертов лонг-листы превратятся в шорт-листы. Финальное экспертное голосование пройдет с 25 марта по 5 апреля. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Эксперты приступили к формированию лонг-листа премии «Люди года. Золотой кит»

В Оренбурге завершается прием заявок на премию «Золотой кит»

«Ключевые персоны» поддержали премию «Золотой кит»

Номинантов «Золотого кита» определят сто экспертов

Старту региональной премии «Золотой кит» исполняется один год