Дмитрия Медведева попросят выделить средства на укрепление берега возле села Желтое

Документы на имя председателя Правительства Дмитрия Медведева о выделении средств на проведение берегоукрепительных работ в районе села Желтое Саракташского района Оренбургской области будут подготовлены в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Соответствующее решение было принято после совещания в Департаменте промышленности и инфраструктуры Правительства РФ. В нем принял участие первый вице-губернатор Сергей Балыкин. Встреча проходила по инициативе губернатора Юрия Берга, который ранее обращался по данному вопросу к Премьер-министру.

На данный момент в безопасную зону перенесены газопровод, линия связи, линия электропередач и дорога. Ведется постоянный мониторинг состояния обрушающегося берега. По заказу правительства области, Южно-Уральский научно-исследовательский институт водного хозяйства в Челябинске разработал  проект укрепления левого берега реки у села Желтого.

На сегодняшний день из-за обрушений берега реки под угрозой разрушения остается участок 126-127 км железнодорожного пути Оренбург-Орск Южно-Уральской федеральной железной дороги.

Ранее сообщалось о том, что для предотвращения обвалов необходимо будет ограничить движение поездов по участку Южно-Уральской железной дороги, перекрыть движение по грунтовой дороге и в последствии изменить русло реки. Министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков заявлял, что решение по данной ситуации будет приниматься на уровне федерального правительства.

Очередное опасное обрушение берега Сакмары у села Жёлтое Саракташского района Оренбургской области произошло 7-8 мая 2014 года. Береговая линия проходит на расстоянии около 50 метров от железнодорожного полотна 126-127 км участка «Оренбург-Айдырля» Южно-Уральской железной дороги. Динамика происходящих процессов требует принятия специальных мер по проведению берегоукрепительных работ. В МЧС России держат на контроле ситуацию с обрушением берега реки Сакмара.