Едем в Суздаль: RIA56 рассказывает о летних путешествиях

Вопрос, куда ехать отдыхать так, чтобы недорого, недалеко и было что посмотреть, да еще и с детьми, волнует многих. Фотограф RIA56  Сергей Медведев делится впечатлениями о поездке в Суздаль. Совсем небольшой уникальный город -музей во Владимирской области притягивает толпы туристов со всего мира. Толпы китайцев, французов, шведов каждый день.  Но обо всем по порядку.

— Легче всего туда добраться на машине. Выезжаем в 5-6 утра из Оренбурга и едем в сторону Самары. В обед вы уже в Ульяновске. Из Ульяновска можно поехать через Чебоксары на Нижний Новгород – туда приезжаем где то в 19.00-20.00 того же дня. От Нижнего Новгорода 200 км до Владимира, поворачиваем направо 25 км и мы в бывшей столице Российского государства 12-13 века городе Суздале. Дорога везде хорошая, даже отличная кроме Чувашии. Традиционно она там как говорят «в проезжем состоянии», но не более  того. На бензин ушло около 2-2,5 тысяч рублей (в один конец).

 — Почему Суздаль? Такого количества памятников архитектуры 10 – 11 веков – самых древних храмов до монгольской Руси больше нигде не найти. В городе введен запрет на строительство зданий больше 2 этажей, запрет на всякую рекламу – баннеры, строго регламентируется всякая застройка.

Суздаль – город в котором можно путешествовать во времени – Рождественский собор времени Владимира Мономаха (1148),  Церковь Бориса и Глеба в Кидекше – времен Юрия Долгорукого (между прочим 1152 год!).

В Суздале уникальная атмосфера древней Руси – гуляя по улочкам города чувствуешь его колорит всем сердцем. Из того что необходимо посмотреть это: Спасо-Евфимиев монастырь (1352 г) – грандиозные стены средневековой крепости, музей деревянного зодчества – со всей Владимирской области были собраны образцы деревянного зодчества —  храмы, избы, мельницы. 

В соседнем Владимире стоит потратить время на Успенский собор – главный храм Руси до 14 века – в нем сохранились росписи Андрея Рублева. Золотые Ворота – уникальное фортификационное сооружение древней Руси. Жемчужиной Владимиро-Суздальского заповедника является прекрасная церковь Покрова на Нерли (1157 г) известная во всем мире.  Перечислять памятники ЮНЕСКО можно долго, можно гулять по паркам и скверам (Патриарший парк во Владимире).

В городе множество ресторанчиков,  предлагающих как традиционные блюда так и древнерусские. Средний чек 500 рублей на человека за обед. Обязательно к дегустации 100 видов медовухи и сбитеня – старинных алкогольных напитков. Гостиниц так же много – от недорогих до элитных. Лучше бронировать заранее от 2000 за сутки до 5000-7000 тысяч рублей.