Город — бизнесу: Евгений Арапов рассказал о масштабных проектах развития Оренбурга

Евгений Арапов в рамках городского форума предпринимателей обозначил ключевые направления развития областного центра. В числе слушателей на площадке бизнес-конференции – предпринимательское сообщество Оренбурга. В самом начале глава города признался, что хотел бы услышать больше вопросов и конструктивных предложений, а потому готов комплексно рассказать о том, как и куда будет расти Оренбург. Шесть основных направлений – шесть точек роста для бизнеса.

—  Оценка любого города в том, хотят или не хотят жители жить в этом городе, — заявил со сцены Евгений Арапов. —  На 1 января 2017 года население Оренбурга составило 578 тысяч человек. Есть перспективы для дальнейшего роста.

Одной из ключевых проблем для города Арапов назвал состояние дорог. Это та отрасль городского хозяйства, на которую было больше всего жалоб. Оренбуржцы изнывали от ям на дорогах весной 2016, в 2017 городу придется перетерпеть масштабный ремонт. На который потратят около 1,2 миллиарда рублей.

— Благодаря совместной работе с правительством области, с губернатором нам удалось войти в федеральную программу, и в этом году Оренбург получит (без учета средств, которые пойдут на агломерацию — то что вокруг Оренбурга в радиусе 100 км) 500 миллионов рублей плюс дорожный фонд – это более 700 миллионов рублей. Почти столько же добавит область, — рассказал Евгений Арапов. — Эта цифра приблизительно соответствует цифре 2008 года, когда был некий определенный пик развития экономического состояния нашего государства.

Обратят в этом году внимание и на городское пространство. Сделать его «умным» и комфортным для проживания намерена партийная программа «Единой России». По данным градоначальника, Оренбург получит значительную часть средств на обустройство общественных мест и территорий во дворах.

— Я помню, как вы говорили, что в городе должно что-то меняться, а город должен привлекать к себе. Нужно гордиться городом, — подчеркнул глава Оренбурга.  —  После долгих дискуссий на самом высоком уровне, мы согласовали первый проект по реконструкции городских пространств – это наша набережная. Соответственно в 2017 году мы планируем выполнить реконструкцию набережной от спасательной станции до ул. Черепановых. 2018-2019 годы – это строительство набережной от спасательной станции вверх по Уралу до Красной площади. Далее верхняя часть набережной – бульвар и, так называемая, Беловка.

В городской администрации уверены, что капитальная реконструкция основной достопримечательности города даст толчок к дальнейшему освоению центра города и, соответственно, малого сектора экономики.

Одним из крупных проектов, реализуемых на территории Оренбурга Евгений Арапов назвал реконструкцию Южно-Уральского водозабора. По сути, его строительство. Его планируют завершить в ноябре 2018 года. Это крупнейший проект в стране.

— Что это даст городу? Прежде всего, это возможность дальнейшего освоения юго-восточной части города – это то, что прилегает к ул. Чкалова, Гагарина и устойчивое водоснабжение на перспективу, на ближайшие 40 лет. Для города это очень важно, если мы хотим развиваться дальше, — подчеркнул глава города.

Ключевой  градоначальник назвал и программу переселения из ветхого и аварийного жилья. При этом Евгений Арапов признался, что здесь у города был ряд отрицательных моментов, объяснив плохое качество сданных квадратных метров их низкой стоимостью.

— Стоимость одного квадратного метра составила 28-29 тысяч за квадратный метр с чистовой отделкой. Понятно, что за такие денежные средства квартиру купить невозможно, а мы умудряемся строить! – заявил глава. —  Взяли на себя, возможно, излишне высокие обязательства. Но связано это с тем, чтобы хотели быстрее очистить город от старого и аварийного жилья. В 2017 году мы запланировали построить по этой программе 55 тысяч квадратных метров жилья, на 50% программа уже выполнена.

В числе положительных перспектив для предпринимателей глава обозначил различные налоговые послабления, программы поддержки бизнеса.

— Так, в конце 2015 года совместно с Горсоветом приняли определенные нормативно-правовые документы, появился термин «приоритетного инвестпроекта». То есть предприятие, которое получает такой статус имеет соответствующие налоговые льготы. Считаю это хорошее подспорье, — заметил глава города.  — С целью снижения административных барьеров мы должны к 1 января 2018 года уменьшить срок, за который готовятся документы на выдачу разрешения на строительство. Его необходимо сократить со 164 дней до 70. Это огромная работа, которая должна проводиться в течение года. Плюс ряд услуг мы должны перевести в электронный вид.

В этом году город ждут еще две больших социальных стройки. В Оренбурге появятся две новые школы. В 19 и 20 микрорайонах. Город попал в федеральную программу. За год новые здания вырастут в жилых микрорайонах на северо-востоке Оренбурга. Глава города поблагодарил за это губернатора области Юрия Берга, назвав это его заслугой. Планируется, что в каждой школе будут учиться по 1135 человек. Для новостроек это огромный задел, для строительных компаний  — также «плюс» при  реализации квартир.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Конкурс на лучший проект набережной Оренбурга выиграл вариант с концерт-холлом

Уличные тренажеры и лестницы в небо: в Оренбурге обсудили проблемы городского пространства