Каждая 14 пачка сигарет в Оренбургской области оказалась поддельной

Рынок контрафактных сигарет в России показал стремительный рост с начала 2018 года. Доля нелегальной продукции составила 7,7% в сравнении с 4,6%, которые были отмечены в первом квартале 2017 года, следует из данных аналитического агентства Kantar TNS.

— По отраслевым расчетам в масштабах российского рынка объем нелегальной продукции составит около 20 млрд штук сигарет в 2018 году, — отмечают авторы исследования. Потери госбюджета РФ могут составить более 50 млрд рублей дохода от табачных акцизов и НДС.

Почти все нелегальные сигареты, которые курят россияне, сделаны в странах Евразийского экономического союза. Товары белорусских производителей занимают значительную часть рынка, сообщает iz.ru. Белоруссия занимает 2,2% российского табачного рынка, оставаясь крупнейшей страной — поставщиком нелегальных сигарет в Россию.

Оренбургская таможня в марте пресекла незаконный ввоз в Россию партии сигарет без акцизных марок. Запрещенный груз задержали на пункте пропуска через российско-казахстанскую границу «Орск». 14 000 пачек сигарет были произведены в ОАЭ и транзитом через Казахстан шли в Оренбуржье.