Прокуратура Оренбурга проверяет законность строительства проезда Северного

фото: Сергей Медведев, RIA56

Из-за несогласия жителей микрорайонов в Степном районе города надзорное ведомство организовало проверку строительства новой дороги. Шестиполосная магистраль – это вторая очередь строительства проезда Северного в Оренбурге.  Дорога свяжет улицу Автомобилистов и Театральную.

В прокуратуре отреагировали на волну возмущения местных жителей проверкой законности строительства новой магистрали. Жители выступили резко против, написав петицию. Документ разместили в сети интернет, а копии разослали в соответствующие ведомства.

Строительство новой очереди проезда Северного должно начаться в июне. 1,5 км асфальта с благоустроенной территорией подрядчики обещают сдать уже к 1 октября. Стоимость магистрали оценили в 306 миллионов рублей. Частично большая стройка заденет лесополосу. Новое строительство, согласно смете, предусматривает вырубку поти 90 единиц деревьев,  где за 1 единицу берется количество — 100 штук. Таким образом для строительства новой магистрали планируют убрать около 9000 деревьев. Из них около 6500 тысяч диаметром 32 см и 2400 стволов с диаметром менее 20 см.Часть деревьев расположены вдоль микрорайонов, остальные на стыке с улицей Театральной. 

При этом в администрации Оренбурга пообещали, что вместо каждого вырубленного дерева посадят три новых.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Дорога преткновения: кому мешает новая магистраль в Оренбурге

Сергей Бренев: При строительстве проезда Северный мы сохраним лесопосадку, деревья вырубят точечно

Катком по «легким»: много зеленого шума из ничего