В Оренбуржье завершились антитеррористические учения «Рельеф-Ташла-2017»

В Ташлинском районе Оренбургской области с 6 по 8 июня прошли тактико-специальные учения «Рельеф-Ташла-2017» под руководством областного оперативного штаба, входящего в структуру НАК России.

По сценарию учений, лидер одной из международных террористических группировок планировал ряд терактов и диверсий на транспорте и местах массового скопления людей в приграничных районах Оренбуржья.

Накануне были подведены итоги учений и проведена показательная операция по захвату террористов.

Губернатор Юрий Берг и руководство оперативного штаба дали положительно оценили действия задействованных в учениях подразделений. Глава региона подчеркнул, что тактические учения на местности показывают готовность силовых структур к работе в условиях террористической опасности.

– Главная задача всех подразделений – обеспечить безопасность жителей Оренбургской области, и сегодня мы видели, что все ведомства сработали четко, поставленные задачи были выполнены, террористам не удалось совершить диверсию, – сказал губернатор. – С правоохранительными органами и подразделениями, которые задействованы в учениях, мы взаимодействуем постоянно, в рабочем режиме – я являюсь председателем областной антитеррористической комиссии. Хотелось, чтобы реагировать на провокации нам приходилось только в ходе учений, но готовы мы должны быть ко всему, –подчеркнул Юрий Берг.

Глава Ташлинского района Владимир Сусликов рассказал, что в районе указом губернатора был введен желтый уровень опасности, все административные здания перешли на работу в пропускном режиме. На оперативном совещании антитеррористической комиссии был разработан план действий.

– Были задействованы все административные службы, мы оперативно оповестили население о существующей опасности и проявлении бдительности. Каждый шаг злоумышленников фиксировался жителями и передавался в оперативный штаб. Только за сутки было получено более ста сигналов, что помогло сорвать планы террористов и задержать их в максимально короткие сроки, – отметил Владимир Сусликов

В ходе учений была проведена проверка действий в экстремальной ситуации, совершенствовались действия личного состава, отработаны навыки организации и работы оперативного штаба, взаимодействие правоохранителей с местными властями в контртеррористической операции.

В работе развернутого оперативного штаба приняли участие руководители УМВД, ГУ МЧС, УФСИН, ПУ ФСБ, Росгвардии, ЦССИ ФСО, подразделений Министерства обороны РФ и представители других ведомств. Силами спецподразделений ведомств Оренбургской области задача по обезвреживанию террористов была успешно выполнена.