Роспотребнадзор: В Оренбуржье зарегистрированы первые случаи свиного гриппа

В Оренбургской области выявлен штамм свиного вируса гриппа. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, зарегистрировано сразу несколько случаев заболевания вирусом А (H1N1). Сейчас в ведомстве анализируют ситуацию. Говорить о конкретных данных пока не готовы.

— Сейчас специалисты Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области собирают информацию по районам, — заявили RIA56 в пресс-службе ведомства. – Единственное, что мы можем сказать, это то, что случаи заболевания в Оренбуржье вновь зафиксированы.

Медики отмечают, что штамм выявленного вируса в Оренбургской области подобен пандемическому вирусу 2009 года. В Министерстве здравоохранения области обращаются к жителям с просьбой не заниматься самолечением, а при первых признаках «простуды» с повышением температуры тела, сразу обращаться к специалистам. Процесс заболевания характеризуется быстрым, уже на второй-третий день, переходом в фазу тяжелых осложнений.

В течение дня в региональном Управлении Роспотребнадзора намерены провести пресс-конференцию, на которой озвучат конретные данные по заболеваемости.

Добавим,  тяжелая ситуация с заболеваемостью свиным гриппом сложилась на юге России. Так в Ростовской области от этого вируса скончались три человека. Один больной находится в реанимации. Всего в регионе вирус опасного инфекционного заболевания A(H1N1) выявлен у 85 человек. В Дагестане заболевшими числятся более 70 человек.

Свиной грипп — острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1), передающееся от свиньи и человека к человеку, имеющее высокую восприимчивость среди населения. Вирус свиного гриппа был открыт в 1930 году американским ученым Ричардом Шоупом. Самая крупная эпидемия свиного гриппа была зарегистрирована в 2009 году, когда в 140 странах мира от него скончалось 2627 человек.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Смертельный вирус: медики рассказали о профилактике свиного гриппа