Оренбургская молодежь: курение — это однозначно плохо

31 мая во всем мире проходит День без табака. Накануне в Оренбурге прошла антитабачная акция. Ее участниками стали десятки молодых людей. Корреспондент RIA56 поинтересовался у них, как они относятся к курению и видят ли смысл в подобных акциях.

Рафаэль, Нефтегазоразведочный техникум

— Я не курю, но пробовал. Ребята во дворе курили, и я тоже решил. Но это так, баловался. Не понравилось. Я понял, что это вообще бессмысленно. Знаю людей, которые курят и хотят бросить, но не могут. Слабовольные, наверное. Хотя есть и положительные примеры.

Резида, Институт физкультуры и спорта

—  Я ни разу в жизни нее пробовала курить. У меня и родители против, и я сама негативно к этому отношусь. Я сама спортсменка, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе,  у меня второй взрослый по гиревому спорту. Всем знакомым говорю, что курить – плохо. Люди вообще сейчас не следят за своим здоровьем. Я думаю, если бы я начала курить, мои друзья, а у нас в компании все за здоровый образ жизни, негативно бы к этому отнеслись.

Ренат, Нефтегазоразведочный техникум

— Я курил где-то год. Друзья курили, ну и я втянулся. За то время, что курил, почувствовал изменения в здоровье, «дыхалка» плохая стала, особенно когда бегаешь. Я еще велоспортом занимался, потом пришлось бросить, потому что тяжело, когда куришь и спортом занимаешься. Это несовместимые вещи. Понял, что надо бросать. Правда, сразу сделать это не получилось. Первый месяц тяжело было, даже снова закурил, но в какой-то момент отказался и все. С ноября уже не курю. У меня еще стаж был небольшой, поэтому особо сильной зависимости не было.

Елена, Оренбургский государственный аграрный университет

— Негативно отношусь к курению. Мне от табачного дыма плохо становится. А если еще и употреблять эту гадость? Не. И всем бы посоветовала этого не делать. Для девушек это вообще риск не забеременеть. Да и проблемы в семье могут быть. Я думаю, мужу курящей девушки неприятно будет такой вредной привычки жены. Сама занимаюсь спортом. У меня круг друзей – тоже все спортсмены, за ЗОЖ. В стране сейчас активно развивается пропаганда здорового образа жизни. Мне кажется, и люди задумываться начали, что стоит переступить через пагубную привычку и, например, заняться спортом.  

Владислав, Нефтегазоразведочный техникум

— Я не курю и никогда не пробовал. Не хочу. Конечно друзья предлагали, но я все равно не хочу. Принцип. У меня отец лет десять курил, потом взял и бросил. Я и друзьям говорю, чтоб бросали, здоровье берегли. Подкалываю их, когда, например, бегаем. Им тяжеловато же. 

Виталий, Нефтегазоразведочный техникум

— Я курю уже давно, лет пять, наверное. Было, конечно, желание бросить. И пытался. Не получилось. Вроде не курил какое-то время, но потом все равно срывался. Может, силы воли не хватило. Еще все знакомые обычно курят. И это очень сильно влияет, когда находишься в компании курящих, а сам пытаешься бросить курить. Сегодня вот смотрю на ребят, которые отжимались, гири тягали, надо тоже бросать курить и заниматься спортом. А то когда куришь,  «дыхалки» не хватает. Я, правда, сам занимаюсь спортом — каратэ. Для этого «дыхалки» хватает. Но вот чувствую, что за то время, что курю, здоровье изменилось, объема легких не хватает, например, на дальние дистанции бегать.

Любовь, Оренбургский областной колледж культуры и искусства

— Я занимаюсь музыкой. У нас, у вокалистов, весь процесс пения идет от дыхания. И курение сильно влияет на это. Поэтому курящему вокалисту вдвойне сложнее, его ненадолго хватит в плане карьеры. Я сама не курю, но пробовала. Да все наверное пробовали. Мне тогда было лет 15. Все курили в компании, ну и я тоже. Один раз попробовала, потом еще два-три раза и все. Просто тогда не понравилось. Я не испытывала от этого ничего, ни удовольствия, даже скорее отвращение, и «крутости» нисколько не прибавило. Потом еще и компания ушла куда-то, и все, на этом закончилось. Сейчас среди моих друзей есть курящие, я спокойно к этому отношусь, каждый имеет право на свой выбор, что ему делать. Но вот, мне кажется, когда собирается огромное количество людей, как сейчас на акции, и когда они служат одной цели, вот эта сплоченность мотивирует человека бросать курить.

Новости по теме:

В Оренбурге станцевали «Твист против курения»