Депутаты запретят оренбуржцам курить в парках и на остановках

Сегодня, 24 июня, областные парламентарии рассмотрят во втором чтении законопроект, который запретит курение табака в местах на открытом воздухе на остановках общественного транспорта городского и пригородного сообщения, а также на расстоянии менее чем пятнадцать метров от них.

Инициаторами подобного проекта в областном парламенте стала фракция ЛДПР. Либерал-демократы предложили принять региональный закон «Об установлении дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах на территории Оренбургской области». Законопроект уже рассмотрели в первом чтении и дополнили в различных комитетах регионального Законодательного собрания. Коллеги поддержали инициативу и рекомендовали парламенту принять проект во втором чтении.

Документ запрещает курение табака в местах на открытом воздухе, на остановках общественного транспорта городского и пригородного сообщения, а также на расстоянии менее чем пятнадцать метров от них.

В своих доводах парламентарии опираются на данные статистики. За последние четыре года  количество курильщиков в России снизилось на 16-17 процентов. В то же время страна занимает одно из первых мест в мире по потреблению табака. В Оренбургской области курит около 70 процентов взрослого населения в городах и около 80 процентов в сельской местности, из них 23 мужчины. По информации Министерства здравоохранения России, более 17 процентов смертей в стране связаны с табакокурением. В среднем это составляет 350-400 тысяч человек в год.

Подобные законы на ограничение курения  в общественных местах уже приняли в Санкт-Петербурге, Белгородской, Воронежской, Кемеровской, Самарской  областях и Краснодарском крае.

Парламентарии подчеркивают, что значительных расходов из областного бюджета эта мера не понесет. Финансовые средства потребуются только для установки специальных знаков о запрете курения. Однако могут возникнуть сложности при определении границ парков, скверов и набережных, поэтому в законопроекте предлагается уточнить, каким образом будут определяться эти границы.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Депутаты Законодательного собрания собрались на очередное заседание

На территории Оренбургской области запретят продажу энергетиков