В Оренбуржье отмечают сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией

Оперативный мониторинг ситуации с распространением энтеровирусных заболеваний проводит управление Роспотребнадзора по Оренбургской области. По данным ведомства, первые случаи инфекции зарегистрировали в июне, когда еженедельно приходила информация о диагностировании 3-7 новых случаев.

На прошлой неделе отмечен сезонный подъем заболеваемости. В Оренбурге зарегистрировано 70% всех случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, отмечают специалисты.

 — Особенностью в текущем сезоне является высокий удельный вес энтеровирусных серозных менингитов — до 71% от общего числа диагностированных случаев, — сообщили RIA56 в управлении Роспотребнадзора.

По данным генотипирования энтеровирусов Референс-центром по мониторингу за инфекцией, определен штамм энтеровируса ECHO 30, который на территории области в последние 2 года не циркулировал.

Вспышка энтеровирусного серозного менингита зафиксирована в одном детском саду Оренбургского района и в пяти детсадах Оренбурга, в том числе по три случая в дошкольных учреждениях  № 177 и № 125.

 — Во всех дошкольных образовательных учреждениях организован своевременно и в полном объеме необходимый комплекс противоэпидемических мероприятий, включающий медицинские осмотры, наблюдение, дезинфекционные мероприятия, лабораторное обследование контактных лиц. Всё это позволило выявить детей и сотрудников с бессимптомной формой течения инфекции и организовать их изоляцию из детских коллективов, — рассказали в ведомстве.

С учетом сезонного подъема заболеваемости главный государственный санитарный врач по Оренбургской области Наталья Вяльцина подписала постановление об усилении противоэпидемических мероприятий в период сезонного подъема заболеваемости энтеровирусной инфекцией на территории Оренбургской области.  Документ датирован 11 июля. В нем рекомендовано принять необходимые меры, чтобы не допустить  возникновения и распространения энтеровирусных инфекций, обеспечить выполнение профилактических, противоэпидемических, дезинфекционных мероприятий в полном объеме.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В оренбургском Роспотребнадзоре назвали причины распространения серозного менингита

Эксперты: На территории области зарегистрирован редкий штамм энтеровируса