Эксперты проанализировали привлекательность Крыма, Абхазии и Сочи

В ходе исследования, проведенного Департаментом социологии Финансового университета при правительстве РФ, специалисты проанализировали спрос россиян из различных регионов страны на отдых в Сочи, Абхазии и Крыму с точки зрения их привлекательности. Как выяснилось, оренбуржцев более всего манит Крым, на втором месте – Абхазия, на третьем – Сочи.

Учитывались также предпочтения в различных ценовых категориях отдыха. Исследование показало, что явным лидером следующего туристического сезона по привлекательности станет Крым. Второе место с большим отрывом занимает Абхазия. Стоит отметить, что число россиян, интересующихся отдыхом в Крыму, на 70% превышает число тех, кто ищет возможность посетить Абхазию. А Сочи в 2,5 раза проигрывает Абхазии.

Осенью число россиян, интересующихся отдыхом в Абхазии, выросло на 56% по сравнению с прошлым годом, в то время как интерес к курортам Краснодарского края несколько остыл по сравнению с прошлогодним предолимпийским подъемом. В сегодняшних кризисных условиях главной составляющей успеха Абхазии на туристическом рынке России является, по общему мнению, более низкая цена на все составляющие отдыха.

Наибольшее число россиян, намеренных посетить Крым, Сочи или Абхазию, приходится на Москву и Санкт-Петербург с областями, Нижегородскую, Ростовскую и Свердловскую области. Как правило, в рассмотренных регионах Крым лидирует по интересу потенциальных отдыхающих, за ним идет Абхазия, Сочи замыкает список приоритетов. Тем не менее, имеется ряд исключений. Например, среди жителей Татарстана и Башкирии Абхазия – приоритетное направление для отдыха. Жители Тюмени и Якутии предпочитают Сочи.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Туристическое пике: в Оренбуржье падает спрос на отдых за рубежом

Владимир Гетман: Приходится срочно менять ориентиры на российский туризм