Депутату Законодательного Собрания Александру Сало предъявлено обвинение

Областного парламентария обвиняют в злоупотреблении полномочий. Уголовное дело возбудили в СУ СК России по Оренбургской области. Александру Сало грозит до четырех лет лишения свободы.

По версии следствия, в прошлом году подозреваемый, будучи генеральным директором ЗАО «Ассоль», решил продать объекты недвижимости, принадлежащие компании. При этом Сало не получил на это согласия общего собрания акционеров. Договор купли-продажи был составлен с физическим лицом. Переход права собственности, несмотря на нарушения, зарегистрировали в Управлении Росреестра по Оренбургской области.

Позже выяснилось, что недвижимость ЗАО Александр Сало продал по сниженной цене. Покупатель выкупил часть объектов дешевле почти в четыре раза. В результате противоправных действий генерального директора были грубо нарушены права акционера ЗАО «Ассоль». Самому же акционерному обществу причинен имущественный вред на сумму более 30 миллионов рублей.  «Ассоль» практически лишили  возможности работать дальше.

Расследование уголовного дела продолжается. Собирается доказательная база. В этом следователи сотрудничают с региональным управлением ФСБ России. В СК уточнили, по итогам расследования дадут оценку действиям всех причастных к совершению преступления лиц, в том числе действиям  по приобретению имущества ЗАО.