Александр Новак: На орской станции используются российские комплектующие

Министр энергетики России Александр Новак в ходе телемоста с запускаемой в Орске самой крупной в России солнечной электростанции заявил, что компоненты для энергетического объекта производятся в России.

— Очень важно, что используются российские технологии, создаётся производство необходимых компонентов, необходимого оборудования для строительства солнечных, ветровых электростанций. Процент локализации с каждым годом увеличивается, сегодня это более 50%, — заявил Новак в ходе телемоста.

Он подчеркнул, что общая мощность вводимых в Хакасии и Оренбургской области СЭС составляет 30 МВт, при этом Орская СЭС в пять раз мощнее.

— Хотелось бы пожелать в преддверии Дня энергетика дальнейших успехов инвесторам, строителям и субъектам Российской Федерации, потому что это действительно новые рабочие места, налоги и развитие энергетики, — отметил он.

По словам Новака,  в России до 2024 года будет введено 1600 МВт только солнечных электростанций, а также 3600МВт ветровых электростанций.

фото: Сергей Медведев, RIA56

Мощность орской солнечной электростанции составляет 25 МВт. Фактически, подобная станция может обеспечить электроэнергией половину Орска вместе с промышленными предприятиями или все домохозяйства города. Станция состоит из ста тысяч панелей. Она расположилась на площади в 80 гектаров. Модули закреплены на опорных металлоконструкциях общим весом в 2122,5 т, установленных на более чем 33 тыс. винтовых свай. Конструкция станции позволяет в перспективе увеличить её мощность до 40 МВт. Станция расположена на бывшем золоотвале «Орской ТЭЦ-1», где проведена масштабная рекультивация.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Дмитрий Медведев: На Орской станции будут использоваться самые современные технологии

Мощность Орской солнечной станции может вырасти в полтора раза

Самая большая солнечная электростанция России открылась в Оренбуржье

Альтернативная энергетика в Оренбуржье: цифры и факты