Почему растут цены: о ситуации на прилавках магазинов Орска

Потребительские цены в России в декабре выросли на 2,6%. За минувший год инфляция составила 11,4%. Накануне об этом сообщил Росстат. А ведь еще в начале года Минэкономразвития прогнозировало повышение цен в 2014 году в размере 4,5-5,5%.

Подорожание коснулось самых разных групп товаров, особенно оно заметно по продуктам питания. В торговых объектах Орска самый дешевый сыр стоит от 300 рублей за килограмм, сахар – более пятидесяти.

Что будет с ценами завтра, предсказать никто не берется. Оптимистичных прогнозов звучит все меньше. По данным официальной статистики, ряд продуктов подорожал, опережая общие инфляционные показатели. Так, в лидерах оказался сахар, который за год поднялся в цене на 40%. Остается только удивляться, за счет чего произошел такой рост.

Впрочем, экспертные мнения заставляют задуматься.

– Еще не вечер. Розничные цены пока не догнали оптовые, которые с последних чисел сентября до конца года выросли на 68%, так что в январе-феврале сахар продолжит дорожать, – поделился прогнозом с одним из авторитетных федеральных изданий ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов.

На 36,4% подорожали крупы и бобовые. Почти втрое увеличилась стоимость капусты, на 13% дороже стала морковь, в целом же плодоовощная продукция выросла в цене на 22%. Понятно, что тепличные огурцы и помидоры зимой становятся «золотыми», но что происходит с овощами длительного хранения? На 20% повысилась цена на мясо и птицу. Самое стремительное повышение цен отмечено в последние месяцы прошлого года.

– В связи с введенными экономическими мерами службой потребительского рынка проводятся ежедневные мониторинги торговых объектов, расположенных на территории Орска, – рассказывает о ситуации в городе заместитель главы города по торговле и развитию потребительского рынка Павел Филиппов. – Из них видно, что ассортимент товаров широкого потребления в Орске не снизился, следовательно, введенное в этом году Россией эмбарго в меньшей степени отразилось на нашем городе, так как на прилавках магазинов присутствует в основном товар местного производителя.

Особую озабоченность наших властей вызывает стоимость социально значимых продуктов. К основным продуктам питания, на основании постановления правительства Оренбургской области, относятся хлеб пшеничный (высший, 1 сорт) и ржано-пшеничный («Украинский», «Дарницкий»), молоко и молочные продукты в полиэтиленовых пакетах, яйцо столовое (1 и 2 категории), масло растительное.

По словам Павла Филиппова, цена овощей и фруктов в ноябре-декабре 2014 года выросла примерно на 10-20%, молочной продукции – на 8%. Хлеб и хлебобулочные изделия подорожали на 10%, крупы и макаронные изделия – на 10-12%, за исключением гречки, повышение цены которой произошло по сговору производителей, чем в данный момент занимается УФАС. Яйцо стало дороже на 18%, масло растительное – на 4%.

– Рост стоимости товара зависит от ряда факторов: увеличения цен на энергоносители, топливо, сырье, а также от сезона, – отмечает Павел Антонович. – Вероятность повышения цен на товары народного потребления в первом квартале полностью будет зависеть от повышения цен на энергоресурсы, транспортные расходы, а также от логистики и запасов сырья.

Добавим, стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России за 2014 год выросла на 15% и на конец декабря составила 3297,9 рубля. Только за последний месяц года произошел пятипроцентный рост.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге прокуратура проверит обоснованность роста цен

Цены на взлет: в Оренбуржье вновь подорожали продукты