«Восток-Запад» покажет российский фильм о том, что бывших агентов КГБ не бывает

Кинорежиссер Юсуп Разыков известен как автор фильмов, имеющих в своей основе яркую драматическую историю. Это такие ленты, как «Гастрабрйтер» (2010 год),  «Стыд» (2013 год), сериал «Федоров» (о выдающемся  офтальмологе). Он также являлся автором сценария двух сезонов суперпопулярного сериала «Склифосовский». Разыков дважды посещал кинофестиваль в Оренбурге: в 2013 году представлял фильм «Стыд», а в 2015 – был членом жюри.

Жанр нового фильма Юсупа Разыкова обозначен как политический детектив, хотя начинается он с комедийной ноты. Герой фильма Ильич – бывший «топтун», агент наружного наблюдения сначала в КГБ, потом в ФСБ – вышел на пенсию. Но то, что наработано годами, не отпускает его и на отдыхе. Он продолжает следить за теми, кто пробуждает в нем любопытство. Врач ставит ему диагноз «Синдром пустого Турецкого седла». Это болезнь, которая затрагивает участок головного мозга, где находится гипофиз, отчего у человека возникают головокружения, мигрень, расстройство речи, проблемы с памятью. Впрочем, больной с таким диагнозом для общества не опасен. Потому Ильич спокоен, но лишь до тех пор, пока рядом не появляются новые соседи – пара молодых музыкантов…

Показ фильма «Турецкое седло» состоится 27 августа в 19:00 в кинотеатре «Космос». Представлять картину будет сам режиссер и актер Сергей Генкин.