Оренбуржцы представили книгу Юлиана Семенова «Дипломатический агент» в Казахстане

Презентация книги «Дипломатический агент» Юлиана Семенова в столице Казахстана прошла на высшем дипломатическом уровне – в прямом смысле этого слова. Отдать дань уважения таланту выдающегося писателя, журналиста, драматурга в Российский центр науки и культуры в Астане вечером 15 февраля  собрался практически весь руководящий состав российских дипломатов во главе с Временным Поверенным в делах России в Республике Казахстан Александром Мусиенко.

О том, что творчество Юлиана Семенова поистине не знает границ, свидетельствовали выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь Анатолия Ничкасова, присутствие на мероприятии руководителя отдела политики, культуры и прессы Посольства Германии в Казахстане Валентины Голдманн, Генерального Консула России в Уральске Андрея Батманова, многолетнего заместителя директора Национального архива Республики Казахстан Лязат Сексенбаевой и других.

Президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов – лауреат журналистской премии им. Юлиана Семенова – вместе с руководителем представительства «Россотрудничества» в Казахстане оренбуржцем Виктором Нефедовым открыли выставку «Мгновения войны Юлиана Семенова». Экспозиция, подготовленная Культурным Фондом Юлиана Семенова, по времени удачно совпала и с отмечавшимся на днях Днем дипломатического работника, и с грядущим Днем Защитника Отечества. Актуальной оказалась и афганская тема – 15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана, а ведь главный герой «Дипломатического агента» Иван Виткевич был первым посланником России в Кабуле.

На вечере много говорили об удивительной роли Оренбурга, словно притягивающего к себе выдающихся людей – «звезды первой величины». И найденная Юлианом Семеновым в Оренбурге тема «Дипломатического агента», и полученная им в Орске информация о «ликвидации» в Китае атамана Дутова, и пересечение в Оренбуржье в середине XIX века судеб немецкого ученого Александра фон Гумбольдта, выходца из датчан лексикографа Владимира Даля, выдающегося русского поэта Александра Пушкина, легендарной личности губернатора Василия Перовского – для большинства присутствующих все это стало настоящим откровением.

Выставка, содержащая массу любопытнейших документов об истории создания «Семнадцати мгновений весны», «Майора Вихря», «Приказано выжить», об удивительных контактах Юлиана Семенова с его историческими персонажами и о крымском доме-музее писателя «Вилла Штирлиц» будет работать в Астане до середины марта.