На учениях в Оренбуржье экипажи Ми-8 применили новую тактику вертолетных засад

фото: пресс-служба ЦВО

На Тоцком полигоне в Оренбургской области экипажи ЦВО отработали действия вертолетных групп. В учениях задействовано более 20 вертолетов Ми-8, Ми-24 и Ми-26, ранее передислоцированных из Свердловской, Челябинской и Новосибирской областей.

Новая тактика расширяют возможности боевого применения армейской авиации и позволяет эффективно противодействовать высокомобильному противнику, сообщает пресс-служба ЦВО.

— Задействованные в засадах вертолетные пары размещены на замаскированных площадках в лесных массивах. При прорыве условного противника, экипажи взлетают из укрытия и поражают цели из ракетно-пушечного вооружения, — разъяснил подробности RIA56 помощник командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин.

Армейская авиация выполняет задачи по прикрытию автоколонн на марше и высадке тактических десантов. Тяжелые транспортные вертолеты Ми-26 осуществляют доставку продовольствия и боеприпасов группам войск, действующим в отрыве от основных сил, а также эвакуируют раненых и поврежденную технику.

Добавим, комплексное специальное учение по всестороннему обеспечению группировки войск на Центральноазиатском стратегическом направлении проходит на территории шести субъектов федерации. В нем участвуют 6 тысяч военнослужащих и до 750 тысяч единиц техники. Практические действия являются подготовительным этапом стратегического командно-штабного учения «Центр-2015».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбург прибыл начальник генштаба Вооруженных сил РФ

На Тоцком полигоне развернули мобильный полевой хлебозавод

Ленты за Плевну и лавровый венок Вильгельма: в походном музее на Тоцком полигоне представили уникальную экспозицию

Первый за 30 лет российский полевой аэродром для тяжелой авиации развернут в Оренбуржье

Медицинский спецназ подключили к учениям на Тоцком полигоне