Оренбуржье отмечает День Героев Отечества

Сегодня в России вспоминают Героев Отечества. Памятная дата учреждена как дань героям, совершившим ратный или мирный подвиг во славу страны. Официально День Героев Отечества стали отмечать только в 2007 году. Однако существует он с ноября 1769 года, дня, когда Екатерина II учредила один из самых важных и почетных орденов в истории страны: орден Святого Георгия Победоносца.

Оренбургская область вырастила 577 Героев Советского Союза, 166 Героев Социалистического Труда, 31 Героя России, 43 полных кавалера ордена Славы, 13 полных кавалеров ордена Трудовой Славы. 

По данным правительства Оренбургской области, сегодня в регионе проживают три Героя Российской Федерации, 22 Героя Социалистического Труда, 4 полных кавалера ордена Трудовой Славы. В канун Дня героев Отечества Юрий Берг поздравил оренбуржцев, удостоенных этого высокого звания.

— В этом зале рядом с нами – те, кто своим подвигом, своим трудом навечно прославили наше Отечество и родное Оренбуржье. Искренне желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия и всего самого доброго! Докладываю вам, что основные усилия Правительства Оренбургской области, органов исполнительной власти, муниципальных образований всецело направлены на повышение уровня и качества жизни оренбуржцев, – подчеркнул Юрий Берг.

 

Губернатор привел ряд примеров, показывающих направления социального и экономического развития области. В частности Юрий Берг рассказал о рекордном – 4,3 миллиона тонн! – урожае этого года, о приоритетных инвестиционных проектах на сумму почти 310 миллиардов рублей, о модернизации предприятий области и эффективной бюджетной политике. Глава региона уделил внимание строительству школ и ремонту спортзалов, возведению физкультурно-оздоровительных комплексов и фельдшерско-акушерских пунктов, ремонту театров и сельских клубов.

— Я доволен тем, что мы живем в такое время. Здесь сидят люди старшего поколения, заслужившие звание героев в советское время. Область тогда славилась трудовыми и сельскохозяйственными достижениями, недаром Оренбуржье было награждено двумя Орденами Ленина. Я более 25 лет стоял у руководства Илекского района, за это время у нас было семь Героев Социалистического Труда и более двухсот тружеников награждены орденами. У нас были большие заслуги и в земледелии, и в животноводстве. За счет средств колхозов и совхозов строились Дома культуры, школы, медицинские учреждения, жилье, асфальтировались дороги. Сейчас конечно другое время, но мы знаем, что во главе с нашим руководством, мы идем верным курсом, — сказал Герой Социалистического Труда, член Совета старейшин при Губернаторе Оренбургской области Петр Казанкин.