Сергей Решетило: Оренбургские предприятия должны два миллиарда рублей за электроэнергию

Управляющий директор ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» [«Оренбургэнергосбыт»] Сергей Решетило рассказал о долгах оренбургских предприятий и управляющих компаний за электроэнергию.

— По сравнению с прошлым годом ситуация с дебиторской задолженностью, к сожалению, ухудшается. К лету вообще обычно наступает кризис, количество начислений уменьшается.  Общая задолженность клиентов перед нами на 1 мая составляла 2 миллиарда рублей. Исторически неплательщики – это предприятия ЖКХ, они накопили сверхпланово 280 миллионов рублей долгов. К тому же в этом году для нас сложилась ситуация, когда ряд предприятий ЖКХ заявили о том, что они не могут рассчитаться никак. В частности, такое заявление сделал Медногорский водоканал. У них нет источников оплаты, а задолженность – более 25 миллионов рублей.  

Вторая наболевшая проблема, которая пока не решилась, связана с ситуацией, когда управляющие компании согласно действующему законодательству должны оплачивать сверхнормативные ОДН. Но мы в свою очередь не можем начислять жителям ОДН выше норматива. Таким образом, разница ложиться на управляющие компании. И администрации городов, и сами управляющие компании говорят, что у них просто нет источника для погашения этих долгов. На сегодняшний день по области задолженность уже превышает 40 миллионов рублей.

В этом году появился еще один неприятный для нас факт – долги Министерства обороны. Точнее «Оборонэнегросбыта», специализированной компании, которая обслуживает Минобороны. На сегодняшний день они имеют перед нами около 200 миллионов рублей долга. И ситуацию по обороне мы, к сожалению, вообще не можем контролировать. Надеемся, к концу лета ситуация измениться.

У ряда крупных промышленных предприятий ухудшилась экономическая ситуация. В частности ЮУМЗ, Орский механический завод, на нас навалилась проблема, связанная с Орским мясокомбинатом, который сейчас начал процедуру банкротства, и ряда других предприятий.

Сейчас у нас стоит задача как-то исправлять ситуацию и выходить на нормальный режим платежей. Хочется, чтобы наши клиенты соблюдали обязательства перед «Энергосбытом», потому что мы тоже несем ответственность за всю энергетику, за снабжение ресурсами.