Главный звездопад года: «Смотри на звезды» собирает самый масштабный астровыезд лета

Увидеть самый мощный звездный поток года — Персеиды и стать участником совместного астровыезда Оренбургского планетария и астрономического клуба «Орион» в рамках проекта RIA56 «Смотри на звезды» можно будет в пятницу 11 августа. Команда астрономов-любителей из Оренбурга вновь собирает всех желающих на ночной лекторий под открытым небом, и предлагает всем полюбоваться ярким метеорным потоком в теплую августовскую ночь.

— Основной целью нашего наблюдения 11 августа станет метеорный поток Персеиды, который ежегодно появляется в августе со стороны созвездия Персея. Звездопад образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта — Туттля. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика 12-13 августа и после постепенно падает, — рассказали организаторы проекта.

Собравшимся участникам будет представлена лекция о небесных телах — астероидах, вы узнаете, какую опасность они представляют для человечества, чем отличается метеор от метеорита, что такое кометы, какие метеоритные потоки еще бывают, а также научитесь ориентироваться по созвездиям.

Лекцию о ночном небе будет вести преподаватель оренбургского планетария — Екатерина Гуськова. На площадке будут установлены несколько телескопов, включая самый огромный — SkyWatcher Dob 10″ с диаметром главного зеркала 254 мм, управляемый компьютеризированной системой SynScan. Помимо большого телескопа, также будет установлен астрограф на компьютеризированной экваториальной монтировке HEQ5 Pro, с помощью которого будет вестись съемка звездного неба.

Наблюдения проводятся в 30 км от Оренбурга по Саракташской трассе. Сбор участников в 20.00 часов у памятника Гагарину в кармане по ходу движения в центр. С собой — чай в термосе, коврики для того чтобы можно было сесть на землю, хорошее настроение.

Наблюдения платные – взнос составляет 200 рублей с человека, дети  — бесплатно. Если погода нас подводит , то астровыезд будет перенесен, мы обязательно сообщим об этом на страницах RIA56  и в официальной группе «Любительская астрономия» ВКонтакте.

Добавляйтесь на страницу мероприятия, чтобы быть в курсе: https://vk.com/astrofest56

Архив астровыездов: http://ria56.ru/specproekty/smotri-na-zvezdy
https://vk.com/astrorion
#смотриназвезды