Жалоб нет, дольщики есть: мэрия Оренбурга считает точечную застройку благом для города

Заместитель главы Оренбурга по строительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов рассказал о ситуации с объектами точечной застройки на улицах Чкалова, Салмышской и проспекте Победы в областном центре.

Накануне стало известно, что Ленинский районный суд Оренбурга признал незаконным строительство высотного дома между домами № 53 и № 55 по улице Чкалова, которое ведет компания «Фокус».

Горадминистрация подтвердила выдачу разрешения на строительство дома на Чкалова

— Данный иск был подан прокуратурой по отношению к неопределенному кругу лиц, под которыми подразумеваются департамент градостроительства, компания-застройщик ООО «Фокус» и компания, которая производила экспертизу. Каково будет окончательное решение, пока никто не готов сказать, но компания «Фокус» будет обжаловать решение в вышестоящих инстанциях и настаивать на его пересмотре, — заявил заместитель главы города.

Также Геннадий Борисов подчеркнул, что разрешение на строительство городская администрация выдала на основе разработанного специализированной организацией проекта и проведенной экспертизы. На данный момент часть квартир уже проданы, а стройка приостановлена.

Жалобы от дольщиков в администрацию города пока не поступали. И хотя застройщик намерен обжаловать решение суда, в случае, если последняя инстанция примет решение не в его пользу, то строительная фирма должна будет осуществить разбор дома, несмотря на финансовые потери.

В мэрии не считают дом на Диагностики проблемой «точечной застройки» 

Еще один вызывающий нарекания у оренбуржцев объект – 12-этажный дом между улицами Салмышской и Диагностики. Однако, по словам Геннадия Борисова, к точечной застройке он не имеет никакого отношения. Здание было построено и введено в эксплуатацию как магазин, но в дальнейшем компания прибрела готовую постройку и реконструировала ее в жилой дом, подготовив и предоставив все необходимые документы.

Самовольное строительство многоэтажного дома сейчас ведется на проспекте Победы. Срок сдачи этого дома – декабрь 2016 года. В конкурсе на его строительство принимала участие одна строительная фирма, были допущены технические недочеты в представленной документации, в связи с этим конкурс был признан несостоявшимся.

— Сейчас формируется новый конкурс, который примерно через 20 дней будет выставлен на аукцион, и все желающие могут принять в нем участие. От той компании, которая сейчас самовольно ведет строительство в ближайшее время будет получено официальное заявление, что к окончанию конкурсных процессов он обещает демонтировать этот дом, — заявил Геннадий Борисов.

Борисов: Точечная застройка делает город привлекательным

Комментируя ситуацию с точечной застройкой в городе в целом, заместитель главы Оренбурга подчеркнул, что в целом не считает ее характерной для города проблемой:

— Город движется, изменяется, становится краше, благоустраивается. Точечная застройка – это тот аспект в жизни города, который помогает ему измениться и стать более привлекательным. Точечная застройка может придать новизну в развитии города, — утверждает Геннадий Борисов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Фокус» не удался: в Оренбурге суд признал возведение дома на Чкалова незаконным

Прокуратура: Глава Оренбурга не контролирует строительство жилого дома на проспекте Победы

Минстрой проверит объекты точечной застройки в Оренбурге