Михаил Маслов: Мы вовремя окончили сев и вправе рассчитывать на хороший урожай

Посевная кампания в Оренбургской области успешно завершена. Из запланированных к весеннему севу 3370,6 тысячи гектаров засеяно 100 процентов площадей. Об этом RIA56 сообщил вице-премьер правительства Оренбуржья, министр сельского хозяйства Михаил Маслов.

Всего на данный момент под сельскохозяйственными культурами находится 4218 тысяч гектаров земель. Несмотря на выполненный план, Маслов отметил, что 976 тысяч гектаров сельхозземли сейчас не используются. Однако 110 тысяч гектаров из них планируется в этом году под озимый клин. Такую задачу перед региональным минсельхозом поставил губернатор Юрий Берг.

В весеннем севе лидерство по площадям по-прежнему сохраняет яровая пшеница – 1344,8 тыс. га. Подсолнечник на зерно был посеян на территории в 748,7 тысячи гектаров. Отметим, что возделывание этой культуры уже давно стало рентабельным в нашей области и крестьяне из года в год увеличивают ее посевные площади. Третье место по площади возделывания занимает ячмень. В этом году он посеян на 501 тысячи гектаров.

Не обошел стороной министр и видов на будущий урожай. С учетом высокого запаса влаги в почве и достаточного количества осадков, которые прогнозируют синоптики в июле-августе, прогноз урожайности выглядит оптимистично. Хотя во многом его может скорректировать температурный режим июля.

— Уже в первой декаде июля начнется уборка озимых. Ими занято 533,9 тысячи гектаров. Не смотря на то, что гибель озимых зерновых в нашей области в этом году предполагалась на площади до 17 процентов, перезимовали они хорошо. Специалисты отмечают, что пересеивать пришлось лишь 7000 гектаров – 1,3 процента площади. Ожидаемая урожайность озимых зерновых культур – 15-18 центнеров с гектара. В совокупности это может составить до одного миллионв тонн зерна, — отметил министр.

Уборку яровых культур планируется начать в начале августа. Ожидаемая урожайность – 10-14 центнеров с гектара. Предполагается, что в уборочную кампанию Оренбуржье сможет собрать не менее 2,5 млн тонн зерна, а при удачном стечении всех обстоятельств и три миллиона тонн.

Вполне успешно в этом году проходит и заготовка кормов. Если в прошлом году на эту дату было скошено сена на 12 процентах площадей, то в этом году уже на 17 процентов.

Подготовка техники к уборочным работам подготовленные запасы горюче-смазочных материалов тревоги не вызывают. Хотя в Оренбуржье по-прежнему высокой остается нагрузка на один комбайн. Если в среднем по России она составляет 354 гектаров, то в нашей области – 589 гектаров.

Выручку сельхозпроизводителей во многом определит цена на зерно. Министерство сельского хозяйства России уже готовится к зерновым интервенциям и увеличило закупочную цену пшеницы на одну тысячу рублей за тонну, а ячменя даже на 1,5 тысячи рублей. Практика показывает, что трейдеры ориентируются при закупках именно на интервенционную цену.

По словам Михаила Маслова региональные власти проводят отдельную работу с трейдерами и как правило они соглашаются, что цена на закупаемое зерно может быть выше цены интервенции, но не может быть ниже.

Ожидаемый хороший урожай и не демпинговые цены на зерно, позволят крестьянам Оренбургской области получить неплохие финансовые результаты.