Прокурор Оренбурга требует наказать застройщиков «Степной звезды»

Жилищный комплекс «Степная звезда» в поселке Кушкуль под Оренбургом попал в поле зрения прокуратуры после обращения одного из дольщиков строительства.

Установлено, что в октябре прошлого городская администрация в нарушение требований Градостроительного кодекса  РФ ООО «ЭСКО Нефтегазсервис» разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома первой очереди, расположенного ул. Цветочной в поселке Кушкуль.

— Дом не был подключен к коммуникациям: сетям газоснабжения, водоснабжения, водоотведения и не было выполнено предусмотренное проектной документацией благоустройство придомовой территории, — рассказали RIA56  в прокуратуре Оренбургской области.

Также прокуроры выяснили, что начальник производственно-технического отдела ОАО «Газпром газораспределение Оренбург» выдал фиктивную справку о выполнении застройщиком технических условий на подключение к сетям газоснабжения. Фактически же эти обязательства ООО «ЭСКО Нефтегазсервис» выполнены не были. 

В результате неправомерных действий со стороны застройщика введен в эксплуатацию дом, непригодный для проживания граждан. Выявленные недостатки застройщик устранил только месяц назад. На сегодняшний день не выполнено благоустройство территории.

— Прокурор Оренбурга добивается уголовного преследования виновных лиц, допустивших ввод в эксплуатацию жилого дома, возведенного в порядке долевого строительства и не подключенного к коммуникациям, — заявили в прокуратуре.

В связи с выявленными нарушениями главе администрации областного центра направлено представление с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Материалы прокурорской проверки также направлены в следственные  органы для проведения доследственной проверки и установления оснований для возбуждения уголовного дела.

Между тем ситуацию прокомментировали в пресс-службе ОАО «Газпром газораспределение Оренбург». Там пояснили, что справку о выполнении технических условий выдал Филиал в г.Оренбурге (Оренбургмежрайгаз), а не ОАО «Газпром газораспределение Оренбург».

 — Данная справка не является фиктивной и действительно выдана на основании предоставленной заказчиком исполнительно-технической документации и свидетельствует о том, что технические условия проектирования сети газоснабжения выполнены. Документ не подтверждает готовность построенного объекта капитального строительства (а именно жилого дома) к вводу в эксплуатацию, — уточнили в пресс-службе компании.