Оренбургским предпринимателям мешают взносы и «подпольный» бизнес

За год областной центр лишился 15% предприятий малого и среднего бизнеса, это больше 2,5 тысяч человек. Эта тема стала одной из главных на круглом столе в рамках проведения бизнес-форума.

По данным налоговой службы,  сегодня в областном центре зарегистрированы более 14 тысяч фирм. Эта цифра могла быть более внушительной. Но двукратное увеличение взносов в Пенсионный фонд вынуждает оренбургский бизнес уйти в тень, тем самым развивая подпольное предпринимательство.

— Сейчас перед нами стоят большие задачи. В частности, мы должны снижать уровень административных барьеров, упрощать механизм получения государственных и муниципальных услуг, — отметил  глава города Юрий Мищеряков. —  Актуальным остается вопрос об осуществлении некоторыми предпринимателями незаконной деятельности. Мы все прекрасно понимаем, что предпринимателям, работающим в правовых рамках, сложно конкурировать с теми, кто не соблюдает законные требования. От их действий городской бюджет несёт ощутимые потери, работники таких предприятий получают «зарплату в конвертах», лишаются социальных льгот и достойной пенсии в будущем.

Подобная ситуация складывается с парикмахерскими, с несанкционированной торговлей на улицах города, работой легковых такси, автомоек, шиномонтажных мастерских и так далее. У городской власти нет полномочий по проведению контрольных мероприятий по отношению к этим объектам, однако муниципалитет инициирует проведение проверок их деятельности соответствующими контрольно-надзорными органами.