Марьям Шаймиева: Даже от одной сигареты могут быть последствия

31 мая во всем мире отмечается День без табака. Насколько опасна для человека пагубная привычка и как курение влияет на репродуктивное здоровье, RIA56 рассказала специалист оренбургского областного Центра медицинской профилактики врач-педиатр Марьям Шаймиева.

— Сколько нужно курить, чтобы начались необратимые изменения в здоровье?

— Изменения могут начаться уже после первой сигареты. Конечно, все зависит еще от пола, возраста, физической активности, генетической предрасположенности человека. А сейчас вообще очень мало здоровых сильных людей, которые и спортом занимаются, и со стрессами умеют справляться. Еще стоит отметить, что даже пассивное курение опасно для здоровья, а если уж начнешь курить сам, то последствия, можно сказать, необратимы.

— Что происходит с организмом курящего человека?

— В состав сигарет помимо никотина входит множество химических соединений и веществ. Например, есть смола, которая закупоривает альвеолы, дыхательные клетки. Даже при пассивном курении такое возможно. Считается, что очистить легкие от той же смолы фактически невозможно. И еще возникает пагубное действие за счет привыкания. Все-таки сигареты это наркотик. Человек становится зависим, уже не может жить без этого.

— Если девушка курит во время беременности, как это влияет на плод?

— Девушке вообще в любом возрасте нельзя курить. Потому что здоровье будущего ребенка заранее заложено в яичниках, они готовы, ждут созревания. Когда девушка курит, то развитие яйцеклеток нарушается, возникает риск. Даже от одной сигареты могут быть последствия. Это не обязательно сразу бесплодие или рождение нездорового ребенка, но риск высокий. А если еще усугубляет алкоголем, плохим питанием и т.д. Сейчас рождается очень мало здоровых детей, и когда встает вопрос, курили ли родители или мама во время беременности, люди удивляются: «а что, это разве опасно?» Например, у курящей женщины плацента становится зловонного зеленого цвета и с неприятным запахом.  Ребенок уже в утробе задыхается.    

— Как помочь человеку бросить курить?

— В принципе, если человек поставит себе цель, то он добьётся. Но активные курильщики мало делают для того, чтобы бросить. Не хватает желания. К тому же не все знают, что можно обратиться к специалисту – наркологу, который владеет специальными методиками, позволяющими бросить курить.

— Куда обратиться молодым людям, которые решили заняться своим здоровьем?

— Для начала стоит обследоваться. У нас в Центре проводится диагностика всех желающих, достигших совершеннолетия. Мы определяем состояние сердца, легких, крупных сосудов, измеряем холестерин, глюкозу, проверяем, как работают органы зрения, гармонично ли идет развитие: вес, рост, процент жира, костной массы. У нас есть тренажёрный зал с опытными тренерами. Создано все, чтобы люди могли все узнать о своем здоровье и поработать над ним.

Оренбургский областной Центр медицинской профилактики расположен по адресу: Оренбург, Туркестанская, 5. Телефон: 72-34-81.