«Lada Granta» названа самым популярным авто у таксистов

Итоги рейтинга автомобилей, по данным работы одного из крупнейших сервисов заказа такси, опубликовала одна из коммерческих компаний. Опрос проводился в 158 регионах страны, в том числе и в Оренбургской области. Примечательно, что сегодня, 22 марта, во многих странах мира отмечается Международный день таксиста.  

Исследование провели для того, чтобы узнать, какие автомобили используют для работы в такси в разных частях страны. В федеральных округах России разный уровень жизни и автомобилизации, поэтому в лидерах рейтинга оказались разные марки автомобилей. Так в Приволжском федеральном округе в ТОП-5 автомобилей для такси попали «Lada Granta», «Lada Kalina», «Lada Priora», «Lada 2114» и «Renault Logan». Сообщается, что таксисты выбирают продукцию АвтоВАЗа из-за приемлемого соотношения цены и качества.

В Центральном и Северо-Западном федеральных округах первое место занимает надежный и бюджетный Renault Logan. В Сибирском федеральном округе лидирует Toyota Corolla. Она занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая модель в мире. На Дальнем Востоке большинство таксистов ездят на гибридном автомобиле Toyota Prius. В Уральском федеральном округе на первом месте — Daewoo Nexia, в Северо-Кавказском округе таксисты чаще всего ездят на Lada Priora, в Южном — на Lada 2110.

Во всех федеральных округах таксисты отдают предпочтение седанами и хэтчбекам. В компаниях рационально подходят к выбору автомобиля, так как заработок водителя такси во многом зависит от характеристик автомобиля. Топ-5 автомобилей такси — хорошая подсказка для любого водителя среднего класса, который ищет свой идеальный автомобиль.