Бузулукский бор ждет экспертиза недр и экологический форум

О своих намерениях в отношении главной природной достопримечательности Оренбургской области  — национального парка «Бузулукский бор» рассказали представители Антипинского НПЗ и организации «Новый поток», в состав которой входит нефтеперерабатывающий завод.

Группа нефтяных компаний планирует осуществить сразу несколько социально-экологических акций на территории национального парка и прилегающих районов, — сообщают в пресс-службе областного правительства. В рамках проектов в этом и следующем году запланированы акции по очистке всей территории национального парка и близлежащих районов от бытового мусора и естественных отходов, а также от жилых и хозяйственных построек, пришедших в упадок. В особенности это касается территории бывшей воинской части, где в 2012 году произошел взрыв боеприпасов.

Совместно с правительством Оренбургской области и МЧС прорабатывается вопрос реконструкции существующей на территории бора пожарной части с оснащением современной техникой для борьбы с лесными пожарами. Одним из основных проектов является создание молодежного экологического лагеря под руководством выдающегося российского путешественника и ученого Виталия Сундакова. Летом 2015 года при участии МЭД «Живая Планета» на территории лагеря планируют провести экологический форум.

В преддверии форума организаторы проведут официальную общественную экологическую экспертизу под эгидой МЭД «Живая Планета» на предмет правильного и эффективного с экологической точки зрения использования недр, анализа состояния объектов нефтедобычи, находящихся сейчас на консервации, а также подведение итогов заявленных ГК «New Stream – Новый Поток» экологических проектов в данном регионе.

Напомним, добыча нефти в Бузулукском бору до сих пор оспаривается в Оренбургской области. Общественность, ученые и представители власти выступают против разработки нефтяных месторождений на территории национального парка, ссылаясь на то, что это серьезно навредит экосистеме бора. Скважины требуют переконсервации, но никак не разработки, неоднократно заявляли  на заседаниях ученые и общественники. В марте этого года конкурс на проведение таких работ сроком на 20 лет выиграла тюменская компания — Антипинский нефтеперерабатывающий завод.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Москве обсудят будущее Бузулукского бора

Тюменская компания рассказала о намерениях по Бузулукскому бору

Оренбургские депутаты просят Министра запретить нефтедобычу в Бузулукском бору

Бузулукский бор: когда время работает против

ОтБОРная статистика: национальный парк или нефтехранилище

Четыре российские компании претендуют на добычу нефти в Бузулукском бору