Стартует первым: Оренбург начинает масштабный ремонт многоэтажек в этом году

Больше 50 многоквартирных домов в этом году могут стать участниками региональной программы по капитальному ремонту имущества в жилых домах. Администрация города раньше условленного срока решила пойти на такой шаг, не дождавшись 2017 года – начала реализации проекта —  и доказать населению, что собираемые средства направят на конкретные цели. Сомнений у жителей многоэтажек Оренбурга быть не должно, уверяют в управлении жилищно-коммунального хозяйства.

О нововведении в региональной программе говорили сегодня в городской администрации. Обстоятельно и в подробностях представители управления ЖКХ, областного министерства строительства и регионального Фонда модернизации жилищно-коммунального хозяйства разъяснили систему сбора и предстоящий грандиозный ремонт.

В Оренбурге в региональную программу по капитальному ремонту к 2017 году внесены более 500 жилых домов. Поэтапно все они будут отремонтированы. Однако 54 дома получат финансирование от регионального оператора уже в этом году.

На счете Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области с начала реализации проекта накопилась определенная сумма, которую решили потратить на ремонт домов в Оренбурге, не дожидаясь условленных сроков. Для этого в городе будет создана специальная комиссия, которая в ближайшее время начнет проверку фактических адресов.

— Мы сейчас будем обследовать непосредственно каждый многоквартирный дом на предмет необходимости проведения ремонта, — отметила Татьяна Малышева, начальник управления ЖКХ администрации Оренбурга. — После того, как мы проведем мониторинг домов на предмет необходимости, будет сформирована муниципальная программа, которую мы направим в правительство Оренбургской области. В соответствии с этой информацией, будут внесены изменения в региональную программу и сроки изменятся на более ранние,  а денежные средства направят в Оренбург на проведение капитального ремонта.

фото: пресс-служба администрации Оренбурга

В администрации города добавляют, что такой список планируют представить уже в мае 2015 года. У чиновников есть четкое понимание, и в законе это прописано, какие дома будут ремонтироваться в первую очередь.

Напомним, к новой системе расчетов за капитальный ремонт в Оренбуржье перешли с 1 октября 2014 года. Расчет производится исходя из площади жилья и этажности многоквартирного дома.  На 2014 года размер ежемесячного взноса за один квадратный метр для домов до трех этажей составит 3,9 рубля, для домов с этажностью четыре или пять этажей – 4,85 рубля, для высоток – 6,1 рубля. В 2015 году размеры платы несколько увеличились.

Участниками региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 30 лет стали десять тысяч многоквартирных домов в области. Функции по аккумулированию взносов, финансированию расходов на капремонт общего имущества возложены на регионального оператора – некоммерческую организацию «Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области».

По предварительным подсчетам, планируется, что за 10 лет в Оренбургской области смогут отремонтировать все дома, включенные в региональную программу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Капитально о капитальном: факты, которые нужно знать о региональной программе

В Оренбурге 18 жилищных компаний выставляли двойные счета за капитальный ремонт

Капитальный ремонт: оренбуржцам разъясняют эксперты

Модернизация ЖКХ: как изменилась плата за капитальный ремонт

Александр Соляник: Фонд модернизации ЖКХ области работает

Более 2000 звонков поступило на «горячую линию» Фонда модернизации ЖКХ