Оренбург ждут публичные слушания по изменениям Устава города

Общественное обсуждение назначено на 9 апреля. Проект решения городского совета о принятии дополнений в Устав Оренбурга вызвал активное обсуждение на внеочередном заседании депутатского корпуса.

Новую редакцию главного документа города, которая будет учитывать последние изменения в российском законодательстве, в настоящее время составляет рабочая группа. В нее входят депутаты  и сотрудники администрации города. Все замечания и предложения по новой редакции принимаются до седьмого апреля.

Основные изменения в Уставе в первую очередь коснутся структуры управления городом в части выбора главы муниципалитета. Так, к примеру, вновь будет введена должность председателя городского Совета, а полномочия главы города и главы администрации будут переданы одному человеку.

— В то же время меняется сама система выборов, — отметил заместитель главы Оренбурга Андрей Шевченко. —  То есть всенародных выборов не предусматривается, будет работать специальная комиссия, которая состоит 5050 из депутатов городского Совета и представителей аппарата губернатора. Для нас принципиально схема выборов не меняется, потому что выборы 2010 года были похожими. В данном случае мы исполняем федеральный закон и закон Оренбургской области, — резюмировал Шевченко.