Орчанка отсудила миллион у страховой компании

Ленинский суд Орска Оренбургской области рассмотрел иск к страховой компании о признании смерти страховым случаем, взыскании компенсации, убытков и морального вреда. Об этом RIA56 сообщили в пресс-службе суда.

Женщина пояснила в иске, что между банком и ее супругом был заключен ипотечный договор на приобретение квартиры. Когда мужчина скончался, она обратилась в страховую компанию, чтобы смерть супруга была признана страховым случаем, но получила отказ. Тогда в интересах ребенка орчанка обратилась в суд.

Встречный иск подала страховая компания, потребовав признать договор недействительным на основании того, что мужчина не сообщил об имеющемся у него заболевании, которое имело значение для оценки страхового риска. Представитель банка, в свою очередь, просил взыскать со страховой остаток долга по кредиту на сумму свыше миллиона рублей.

— По итогам рассмотрения дела требования были частично удовлетворены. Смерть была признана страховым случаем, страховую компанию обязали выплатить  банку остаток задолженности по кредиту на сумму свыше миллиона рублей, истице выплатить убытки на сумму 214 тысяч рублей, 20 тысяч рублей компенсации морального вреда и штраф на сумму более 117 тысяч рублей. Решение не вступило в законную силу, — прокомментировали в Ленинском районном суде Орска.