Удмуртия перенимает энергетический опыт Оренбуржья

Оренбургскую область посетила  делегация республики Удмуртия. Члены республиканского правительства интересовались опытом Оренбуржья в сфере альтернативной энергетики, сообщиет корреспондент RIA56.

В частности, делегаты изучили работу биогазовой установки на базе ООО «Комплексные системы утилизации» в п.Самородово.   

Членов делегации интересовало практическое применение всех используемых технологий переработки отходов. В ближайшем будущем гости из Удмуртии планируют применять аналогичные технологии  в строящемся комплексе по выращиванию птицы. 

В п. Самородово делегация ознакомилась с работой биогазовой установки. В связи с низкой газификацией республики, в Удмуртии сейчас обсуждается вопрос разработки индивидуальных (домашних или бытовых) биогазовых установок, что частично решит вопросы, связанные с энергосбережением и экологией (переработка органических отходов).

Скоро оренбургские специалисты поедут в Республику Удмуртия для предпроектного исследования площадки под строительство индюшиной фермы и разработки пилотного проекта индивидуальной биогазовой установки.           

В поселке Самородово работает единственная в области установка генерации биометана. Основные продукты биогазовой станции – биоудобрения (жидкие и твердые) и биометан. А благодаря биометану в Самородово работает первый индивидуальный заправочный пункт.