Оренбуржцы увидят спектакли Русского драматического театра из Йошкар-Олы

фото: премьера спектакля "Точка зрения"

В рамках Федерального целевого проекта «Большие гастроли -2017» оренбуржцев ждет встреча с одним из ведущих театров ПФО – Академическим театром русской драмы им. Г. Константинова Республики Марий Эл. Гастроли состоятся с 26 по 29 октября на сцене Оренбургского театра драмы им. М. Горького.

Русский театр работает в столице марийской республики, городе Йошкар-Ола с 1919 года. Вначале это была просто русская труппа при  марийском театре, самостоятельным же театр стал с сезона 1937 года.

Целой эпохой в жизни театра можно считать период, когда на посту главного режиссера был Георгий Константинов ( 1964-1994 гг.). В этот период коллектив театра как бы пережил второе рождение, он стал коллективом единомышленников и созидателей.

Имя Георгия Константинова было присвоено театру в 1994 году, а в 1996 он получил звание Академический. В наши дни театр является составной часть многонациональной культуры Республики Марий Эл. На его сцене развернута широкая палитра спектаклей разных жанров и направлений – это и русская классика, шедевры западной драматургии, популярные советские пьесы и новая российская драма.

В труппе театра два заслуженных артиста РФ, три народных артиста Республики Марий Эл. Руководят театром его директор – заслуженный работник культуры РМЭ Сергей Московцев и главный художник, заслуженный художник РФ Леон Тирацуян.

На гастролях в Оренбурге театр из Йошкар-Олы представит 4 спектакля для взрослой аудитории и один для детей. Откроет гастроли искрометная комедия А. Коровкина «Тетки» 26 октября, затем в пятницу 27 октября зрителей ждет комедия-фарс Василия Шукшина «Точка зрения». Мировая классика порадует оренбуржцев 28 октября комедией знаменитого испанского драматурга XVII века Педро Кальдерона «Дама-невидимка». Новая русская драма будет представлена 29 октября спектаклем «Лодочник» по пьесе Анны Яблонской, трагически погибшей во время теракта а аэропорту «Домодедово» в 2011 году. Юных оренбуржцев театр приглашает посмотреть фантастическую комедию «Ромка в компьютерном царстве» днем 28 и 29 октября.