Активисты «Народного фронта»: В Тоцком затягивают со строительством поликлиники

Эксперты общественного движения поставили под сомнение сроки строительства новой поликлиники в селе Тоцкое Оренбургской области. По документам, которые «фронтовики» обнаружили на портале госзакупок, новое здание медицинского учреждения должны были сдать в эксплуатацию еще летом, однако, до сих пор на месте – лишь фундамент.

В прошлом году на строительство поликлиники планировалось потратить более 87 миллионов рублей.

 — О строительстве долгожданной поликлиники руководство районной больницы отрапортовало на своём сайте. Мы выехали на место строительства, но ничего кроме фундамента не нашли, — сообщил эксперт оренбургского отделения ОНФ Дмитрий Болдырев. — В конце июля главному врачу Тоцкой районной больницы было отправлено письмо с просьбой, разъяснить ситуацию. Факт получения письма нам подтвердили, но не более. Ответа до сих пор нет.

Как стало известно RIA56, активисты готовят соответствующий запрос в региональное министерство здравоохранения.

По информации оренбургского отделения ОНФ, извещение о проведении аукциона на строительство здания поликлиники, рассчитанной на 250 посещений в смену, для Тоцкой районной больницы разместили на портале госзакупок еще 3 октября 2013 года. По итогам аукциона в феврале прошлого года больница заключила договор с подрядной организацией, которая обязалась сдать объект до 26 декабря 2014 года. Стоимость строительства поликлиники составила 87,21 миллионов рублей. Однако 24 декабря 2014 г. заказчик и подрядчик заключили дополнительное соглашение к договору об изменении срока выполнения работ до 21 июня 2015 года.

В настоящее время Тоцкая районная больница располагает небольшим двухэтажным зданием, в котором одновременно располагается районные детская и взрослая поликлиники, а также аптека. В связи с этим площади для приема пациентов не хватает — часть врачей ведут прием в другом здании медицинского учреждения.