Оренбуржцы задолжали за услуги ЖКХ более 2,5 миллиарда рублей

Долг Оренбургской области перед коммунальщиками растет, это существенно влияет на качество услуг ЖКХ. На начало февраля общая сумма задолженности составила 2,56 млрд. руб., из них 1,5 млрд. рублей — просроченный долг.

Не все оренбуржцы ответственно подходят к вопросу оплаты оказанных жилищно-коммунальных услуг, отмечают в профильном министерстве. Среди основных причин больших долгов называют низкую платежеспособность отдельных граждан, уклонение собственников жилья от предоставления сведений о количестве фактически проживающих лиц, а также отсутствие запрета на ограничение востребованных коммунальных услуг при наличии долга. Отмечают и низкую финансовую дисциплину части потребителей, для которых платежи за полученные услуги не являются первоочередными.

В качестве меры, которые принимают ресурсоснабжающие организации и исполнители коммунальных услуг для уменьшения задолженности граждан, ведение постоянного учета платежей и проведение досудебной работы с неплательщиками. Вопрос повышения платежной дисциплины обсуждается и на собраниях собственников жилья. В случае непогашения задолженности ее взыскание ведется в порядке искового производства.

— Стоит отметить, что если житель уже имеет долг по оплате, он может обратиться к управляющей организации с просьбой о заключении соглашения по его поэтапному погашению, — сообщает пресс-служба регионального правительства.