Туроператор из Оренбурга будет возить туристов на космодромы Байконур и Восточный

Известный оренбургский туроператор наладит экскурсии на российские космодромы. Компания «Лидия-Тур» вошла в число девяти турфирм, федерального реестра агентств в рамках проекта по развитию туризма на Байконур и Восточный для популяризации космоса, сообщает информагентство ТАСС.

В течение трех лет оренбургский туроператор возил на Байконур в качестве перевозчика иностранные делегации по заказу московских коллег. Теперь подобные услуги по организации поездок на космодромы будут оказывать на новом уровне несколько турфирм из Оренбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Благовещенска, Байконура, Новосибирска, Красноярска и Челябинска.

Предполагается, что к услугам туристов будет целый пакет гостиницы, перевозка, набор услуг, встреча-проводы, на что посмотреть, полный пакет сейчас формируется. Отправлять туристов намерены как автобусами, так и самолетами. В рамках проекта по развитию наземного космического туризма на космодромах, а также объявлен тендер среди авиакомпаний, готовых выполнять регулярные рейсы на Байконур, чтобы упростить доставку туристов.

Туристы смогут увидеть два космодрома – Байконур и Восточный. Туристы смогут посетить музей космонавтики, спускаемую капсулу пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М» и другие «космические» памятники, специализированный железнодорожный вокзал, строящийся наукоград Циолковский.

На космодроме Байконур, кроме пуска ракеты-носителя, можно посмотреть музей истории космодрома, комнаты, в которых космонавты в советское время готовились к полету, увидеть помещения космодрома, стелу «Наука-Космос», площадь Королева, международную космическую школу им. В.Н.Челомея.

Космодром Байконур (каз. Байқоңыр — богатая долина), а среди жителей города — Ракетоград — первый и крупнейший в мире космодром. Расположен на территории Казахстана, в Кызылординской области между городом Казалы и посёлком Жосалы, вблизи посёлка Торетам.На протяжении ряда лет Байконур сохраняет лидирующее место в мире по числу пусков: в частности, в 2015 году отсюда за год было запущено 18 ракет-носителей.

Космодром Восточный — российский космодром на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи города Циолковского, в 45 км севернее города Свободного. Первый российский гражданский космодром.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Первые туристы из Оренбурга на Байконур могут отправиться уже весной

Космическая еда и пуски ракет: что туристы смогут увидеть на космодромах «Байконур» и «Восточный»