В Оренбурге дали старт обратному отсчету дней до уникального международного форума

В Оренбурге запустили обратный отсчет дней до начала первого Международного молодежного образовательного форума «Евразия». Через 100 дней Оренбургская область станет центром международного сотрудничества молодежи из 92 стран Евразийского континента.

Участие в символической акции, организованной силами студентов региона, приняли директор Международного молодежного центра Алексей Любцов, директор департамента молодежной политики Ирина Останина, руководители молодежных общественных объединений Оренбурга и более 300 студентов вузов и ССУЗов города.

— Осталось ровно сто дней до того момента, как в Оренбуржье пройдет масштабный международный форум «Евразия». Для нас проведение подобной встречи – новый опыт. До этого форумы в таком формате в России не проводились. Столицей этого форума мы неслучайно выбрали Оренбург: здесь соприкасается Европа и Азия, — сказал директор Международного молодежного центра Алексей Любцов. — Мы будем рады видеть молодежь всех стран. Уже сейчас заявки на участие подали представители 15 государств. Среди них, например, молодые люди из Армении, Болгарии, Ирака, Молдовы, Польши, Латвии и других стран.

В дни форума будет очень большое количество мероприятий. Будут озвучены вопросы, которые интересую современную молодежь не только России, но и других государств. Алексей Любцов подчеркнул, что подобные молодежные форумы становятся эффективными площадками для общения, выстраивания отношений, налаживания новых контактов. Он подчеркнул, что впервые с 2008 года молодежь из Грузии приедет на форум в Оренбург. Организаторы отмечают, что работы еще много, однако есть уверенность, что форум в Оренбуржье обязательно стартует уже через 100 дней.

Акция завершилась танцевальным флешмобом, на котором молодежь региона впервые массово презентовала логотип форума.

Также сегодня в Оренбургском государственном университете будет установлен первый арт-объект форума – стела со счетчиком обратного отсчета дней до форума. В дни его проведения, с 7 по 11 сентября, на территории университета расположится настоящий наукоград, который будет демонстрировать участникам «Евразии»  новейшие технические достижения и историю развития российской и мировой науки.

В настоящий момент в регионе дан старт регистрации добровольцев форума, которая продлится до 3 июля 2016 года. Регистрация проходит на сайте dobro56.ru.

В сентябре 2016 года в Оренбуржье пройдет первый Международный молодежный образовательный форум «Евразия», который станет площадкой для дружественного, профессионального и гуманитарного общения молодых людей государств Евразийского континента, объединенных идеями русского мира. В форуме примут участие  около 800 молодых людей из 92 стран мира.

Форум «Евразия» станет не только площадкой для объединения  российских и зарубежных молодых профессионалов, но и послужит отправной точкой 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов 2017-го года. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Оренбургской области совместно с Роспатриотцентром и Международным молодежным центром. Партнерами масштабной молодежной встречи выступают Общероссийская общественная организация Российский союз молодежи и Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений».