Контрабанда на миллионы: раритетные предметы старины передали в музей Оренбурга

Шесть старинных предметов, в числе которых иконы, книги и столовые приборы передали на постоянное хранение Губернаторскому историко-краеведческому музею и Оренбургской епархии. Все экспонаты представляют собой определенную культурную ценность. Передача раритетов стала возможна, благодаря решению Министерства культуры Российской Федерации и Управления Министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу.

– Сотрудниками полиции эти предметы были задержаны при досмотре багажа. Реализована попытка провоза раритетов через границу без документов – пояснила заместитель руководителя Управления Министерства культуры РФ по Приволжскому федеральному округу Елена Сергеева.

В числе изъятых ценностей:

 — книга «Gefanghuch fur evangelische Kirche in Wurtemberg», Германия, Штутгарт, 1910-е гг.;

 — книга «Die Bibel», Германия, Берлин, 1901 год;

 — две дессертные ложки, Россия, 1884 года;

 — икона Тихвинской Пресвятой Богородицы, Россия, начало 20 века;

 — крест киотный Распятие Христово, Россия, вторая половина 18 — первая половина 19 века.

Все ценности теперь будут храниться в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее. В ближайшее время они могут обогатить экспозиции как постоянных, так и тематических выставок учреждения. Икона и крест переданы в Оренбургскую епархию для использования в богослужебных целях в храмах епархии.

Все предметы обращены в федеральную собственность Оренбургским районным судом Оренбургской области.

– За последние три года более 80 предметов были возвращены обществу, отметила министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко — Раритеты пополнили фонды и Областного государственного архива, и Научной библиотеки им.Крупской, и Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея, и Оренбургской епархии. В истории на самом деле не важно, как это произошло, важно, что состоялось.

Руководитель ведомства вручила благодарственные письма сотрудникам Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте: начальнику отдела Руслану Магомедову и юрисконсульту Инне Найденовой. Именно они имели самое непосредственное отношение к возвращению культурных ценностей.

– Меня и моих коллег переполняет чувство гордости за то, как в России относятся именно к культурному историческому и религиозному наследию. Я смею заверить, что эту работу мы продолжим и примем все силы для сохранения культурного наследия России, — подчеркнул временно исполняющий обязанности начальника отдела Иван Асташкин.