Ремонт LIVE. Как выглядят набережная Оренбурга и спуск к Уралу после зимы

В Оренбурге вновь начинаются масштабные ремонтные работы на набережной Урала. Западную часть набережной ждут капитальные изменения, правда, пока реконструкции подвергнут около 2,5 гектаров пространства. Проект «Комфортная городская среда» рассчитан до 2022 года. Спуск к Уралу ждет финальная стадия ремонта, из-за чего его снова перекроют для жителей и гостей города. В этот раз проход планируют закрыть с 10 апреля и до конца августа – Дня города.

После зимы на объект приехали глава города Евгений Арапов и начальник департамента градостроительства и земельных отношений Сергей Бренев. В мэрии рассказали, что проанализировали все недочеты ремонта спуска к Уралу в прошлом году и готовы их исправлять. Ржавчина на ступенях и облупившаяся штукатурка, сбитые ступени — всю зиму оренбуржцы интересовались качеством проведенного ремонта. В администрации города  развеяли все тревоги – объект ждет финальная реконструкция.

— Все недочеты, которые у нас выявились в зимний период, мы зафиксировали. С ними будет работать проектный институт «Рона», который проработает технологические пути решения. Все материалы будут проходить экспертный анализ в лаборатории, мы досконально изучим свойства сверхпрочного бетона для финального слоя. У нас еще есть на это время и это предусмотрено проектом, — пояснил Сергей Бренев. —  В плане безопасности и всех технологических характеристик  — объект на все 100% им соответствует.  Губернатор и глава приняли решение в декабре прошлого года стройплощадку открыть для пропуска горожан в Зауральную рощу. Это большой плюс. Потому что прошел процесс активной эксплуатации, мы увидели все плюсы и минусы, в том числе недочеты и будем работать над ними в этом году.

Объект перезимовал в сложных погодных условиях.RIA56 взглянул на обновленный спуск к Уралу в преддверие завершающего этапа. В администрации напоминают, что увидеть, как меняется набережная и спуск к Уралу может любой желающий на сайте gorsreda.orenburg.ru.  В этом году также откроют «Онлайн трансляции». Вся информация будет доступна круглосуточно в прямом эфире.