Дорога преткновения: кому мешает новая магистраль в Оренбурге

В июне Оренбург ждет еще одна крупномасштабная дорожная стройка. В северо-восточном жилом микрорайоне прокладывают новую магистраль. Северный проезд появится в Степном районе города к октябрю этого года. Он свяжет объездную дорогу и улицу Театральную, а также значительно разгрузит от автомобилей улицы Транспортную и Родимцева.

Стоимость  новой дороги оценили в 306 миллионов рублей. Средства на нее выделяют федеральный, региональный и муниципальный бюджеты.  Первый этап строительства – на участке от ул. Автомобилистов до объездной дороги завершен. Ко второй очереди строительства рабочие приступят в июне. Асфальт проложат от улицы Автомобилистов до улицы Театральной.

 

фото: схематический план новой магистрали

Шесть полос дорожного полотна

Строительство проезда Северного  отмечено в генплане как магистраль общегородского значения. С каждой стороны дороги, согласно проекту, предусмотрены пешеходные дорожки, ширина каждой составит три метра. Общая протяженность шестиполосной дороги — 1,5 км.

— Подрядчиком большой стройки выступает ООО «Благоустроитель», – рассказал RIA56 заместитель главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов. — Все работы будут производиться согласно утвержденному графику. Данный участок в полном объеме позволит существенно разгрузить магистральные улицы в Степном поселке, а оренбуржцы смогут оперативно добираться из 16, 17, 19, 20 микрорайонов в центральную часть города и в обратном направлении.

На первом этапе строительства рабочие проведут все виды земляных работ, перенесут коммунальные сети, а в августе приступят к асфальтированию дорожного полотна.

Три к одному

Новое строительство, согласно смете, предусматривает вырубку поти 90 единиц деревьев,  где за 1 единицу берется количество — 100 штук. Таким образом для строительства новой магистрали планируют убрать около 9000 деревьев. Чуть более 200 из них расположены вдоль микрорайонов, остальные на стыке с Театральной. Именно этот факт возмутил оренбургскую общественность и жильцов соседних к стройке многоэтажек. В администрации Оренбурга подготовили ответ: вместо каждого вырубленного дерева — высадить три новых. Об этом заявил глава города Евгений Арапов.

 — Причем это будут деревья благородных пород, устойчивых к нашему степному климату. Такие, как пирамидальные тополя, липы, рябины, — сообщили в пресс-службе городской администрации.

Петиция на петицию

Новость о вырубке деревьев взбудоражила город. На защиту зеленых насаждений встали жильцы многоэтажных домов поблизости и «диванные» войска.  Встали интернет-петициями и громкими заявлениями о «зеленых легких планеты» и городской экосистеме. С возмущенными оренбуржцами в конце прошлой недели встречался городской глава.

Жители многоэтажек по проезду Северному, улицам Джангильдина и Бресткая написали обращение, в котором не согласились со строительством новой магистрали.  Петицию в защиту зеленых насаждений разместили на известной платформе change.org.

— Строительство этой дороги повлечет за собой вырубку деревьев, а также лишит жителей близлежащих домов свободного пространства. На этот участок земли приходят поиграть дети, здесь выгуливают собак. Ближайший парк находится через квартал. Зимой в этой лесополосе жители всего микрорайона катаются на лыжах, летом на велосипедах. На свободной площадке дети играют в футбол, так как во дворах нет места. В этом квартале это единственный зеленый участок, служащий зеленым щитом, — сообщается на сайте.

Петицию за несколько дней подписали чуть больше 400 человек.

Одновременно в сети на этой же платформе появилась ответная петиция, в которой жители микрорайонов Степного и северо-восточной жилой зоны просят построить дорогу и буквально кричат о ее необходимости.

— Те, кто простаивают в пробках каждое утро, тратя на дорогу минимум час времени и столько же по пути обратно, очень ждали эту дорогу. Ул. Транспортная и ул. Родимцева сегодня крайне загружены. Салмышская, объездная — утром и вечером все стоит. Одна сплошная пробка, — заявляют возмущенные авторы второй петиции. — Лесопосадка, про которую говорят жители, давно слывет в народе как «гиблое место». Там убивают, насилуют, грабят. Зная это, становится еще противнее от всех этих «надуманных и раздутых митингов». Видимо, это кому то на руку такое поведение людей.

Оба документа направлены руководителям города и области, а также соответствующим адресатам — в прокуратуру, ОНФ, Уполномоченному по правам человека, руководителям политических фракций и депутатам Государственной думы от Оренбургской области.

Две противоположные инициативы активно обсуждают в интернет-пространстве. Новой магистрали – однозначно быть, уверяют чиновники.  Завершить строительство планируют 1 октября 2017 года. 

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Сергей Бренев: При строительстве проезда Северный мы сохраним лесопосадку, деревья вырубят точечно