Отреставрированную набережную откроют для оренбуржцев в середине декабря

Зона променада набережной Урала изменилась до неузнаваемости. Все работы на объекте завершены на 75%, уверяют строители. Ежедневно на месте работают 50-100 человек. Строители признаются, что, несмотря на погодные условия и технические вопросы, они вдохновились историческим объектом и тем бесценным опытом, который получают в процессе реставрации.

Полным ходом идут работы и на спуске. Лестница сталинских времен воссоздают по проекту 1952 года. Накануне, 22 ноября, первыми по новому сверхпрочному бетону вниз спустились представители региональных СМИ. Еще месяц назад на месте спуска была земля и полностью демонтированная лестница. Сегодня белокаменные ступени буквально ослепляют взор.

— Лестница выполнена из уникального материала повышенной твердости. Это бетон по рецепту сталинских времен, — рассказал директор ООО «СКИБ» Владимир Курников. — В его составе цемент высокой марки, белая мраморная крошка и песок очень мелкой фракции, мраморная пыль. Этот рецепт был воссоздан оренбургскими специалистами. Он позволит сохранить отреставрированный спуск как минимум на ближайшие сто лет. Причем красивый белый цвет останется в первозданном виде. После шлифовки мы покроем ступени специальной пропиткой, которая будет препятствовать проникновению грязи в материал.

Пилотный этап приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Оренбурге приближается к своему завершению. В рамках проекта идет реконструкция общественного пространства — спуска к реке Урал и благоустройство первой очереди набережной (300 метров от пешеходного моста). Сейчас там выполнено более 75 % от всего объема работ.

— Главная задача, которую нам ставили в правительстве области – восстановить полностью объект культурного наследия — будет выполнена в полном объеме и в срок, — говорит руководитель департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев. — Из-за низких температур компания-проектировщик НПП «РОНА» настоятельно рекомендовала нам перенести работы по покраске внешних деталей спуска на весну, и это будет сделано. После торжественного открытия, которое запланировано на середину декабря, набережная будет полностью доступна для посещения горожанами. Для этого мы планируем открыть Елизаветинский спуск.

Сергей Бренев также уточнил, что основная лестница останется закрытой до весны, так как бетону в холодную погоду требуется больше времени для полного высыхания. Несмотря на это, все зимние праздники – Масленица и Крещение —  планируются к проведению в привычных для горожан местах.

Прямую трансляцию главного ремонта Оренбурга можно посмотреть на сайте проекта «Формирование комфортной городской среды». У оренбуржцев есть возможность в режиме онлайн наблюдать за ходом реконструкции. Заглянуть за ограждения и увидеть, как меняется набережная, любой желающий может сайте gorsreda.orenburg.ru в разделе «Онлайн трансляции». Вся информация доступна круглосуточно в прямом эфире.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Набережная по графику. Губернатор оценил реконструкцию оренбургской достопримечательности

Прокуратура выявила отставание от графика при ремонте дворов и набережной Оренбурга

Юрий Берг: Восстановление спуска к Уралу в Оренбурге – только начало масштабной реконструкции

Дожди и холода не помешают ремонтным работам на набережной

Реконструкция онлайн: в Оренбурге запустили прямую трансляцию ремонта набережной

При реконструкции набережной Оренбурга используют уникальный известняк «Сармат»

Проект новой набережной в Оренбурге смоделировали на видео

Сделано из бетона. Спуск к Уралу восстановят до сталинского ампира